Напишите нам

Поиск по сайту

Скорая всегда первой спешит вам на помощь. Если с вами, вашими близкими, или людьми не из вашего окружения случилась беда, вы всегда вызываете скорую. Единый телефон вызова бесплатной скорой помощи в России 03. Врачи скорой помощи всегда обязаны оперативно отреагировать на ситуацию и принять меры, чтобы оказать вам первую помощь, или, если на то имеется необходимость, направить на госпитализацию. Как все вокруг, скорая помощь в работе с пациентами придерживается определённых правил.

Для тех, кто слышит об этом первый раз, прошу не удивляться. Скорая помощь не обязана приезжать к вам в некоторых случаях. Существует ряд определённых правил, благодаря которым диспетчер скорой помощи имеет право отказать вам в вызове скорой.

Перечислим их по порядку:

  • вам будет отказано в вызове бесплатной скорой медицинской помощи, если у вас есть необходимость перевезти больного из одной больницы в другую, либо перевезти больного домой из какого-либо ЛПУ.
  • так же не ждите скорую помощь, если вы желаете получить судебно-медицинское или экспертное заключение. Врачи скорой помощи не уполномочены в выдаче подобных документов.
  • скорая помощь не занимается: установлением наркотического либо алкогольного опьянений, составлением актов смерти и осмотром трупов.
  • выписка больничных листов, выписка рецептов для лечения и других справок для больных тоже вне компетенции работников скорой помощи. Вам будет отказано в подобной просьбе!
  • если вы находитесь под наблюдением врача, вам будет отказано в проведении процедур связанных с вашим лечением, поскольку плановое лечение проводится в поликлинике по месту жительства.

  • частые, непрофильные вызовы, касающиеся острой зубной боли, перевязок, проведения инъекций так же будут отклонены диспетчером.
  • вызовы к больным хроническим алкоголизмом тоже в чёрном списке. Такие больные обслуживаются в районном наркодиспансере по месту жительства.
  • в случае, если у вас (боли в спине, повышение температуры, головная боль, повышение давления, онкологическое заболевание, либо обострение хронического заболевания) вам следует обратиться в местную поликлинику.

Правила вызова скорой помощи существуют давно, представьте, что было бы если бы скорая мчалась на вызов с целью перевязать больного, а где то в другом месте погибал человек. Совсем неравнозначная ситуация во всех смыслах. (см. видео правильного вызова скорой помощи)

Подобных примеров очень много, а процент подобных "непрофильных вызовов" весьма существенный. Убедительная просьба к гражданам отнестись к правилам вызова скорой помощи с должным пониманием.

Желаем здоровья!

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры