Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


При длительных или часто возникающих эпизодах аритмии может по­требоваться назначение постоянной поддерживающей терапии. Могут быть использованы следующие лекарственные средства:

  1. Дигоксин. Препарат особенно эффективен у больных с дисфункцией ле­вого желудочка (ЛЖ), а также при систолическом АД в покое ниже 110 мм рт. ст., когда р-блокаторы, верапамил и дилтиазем могут приводить к развитию гипотензии и брадикардии. Препарат недорогой и применяется в виде одной таблетки в день.
  2. в-блокаторы. Выбирайте препарат, который принимается один раз в день (например, пролонгированные формы метопролола еукцината - Тор-rol XL 50 мг). При возникновении АВУРТ на фоне такой терапии назначает­ся верапамил в дозе 80-120 мг peros, что приводит к купированию аритмии втечщие 1 ч и предотвращает обращение за медицинской помощью.
  3. Прием дигоксина и р-блокатора один раз в день может быть эффек­тивным у пациентов, резистентных к каждому из этих препаратов б отдель­ности.
  4. Верапамил назначается в дозе 80-120 мг три раза в день, Изоптин SR-120-180 мг в день и дилтиазем (Cardizem CD) — 180-240 мг в день эффективны менее чем у 50% больных. Схемы дорогостоящие, а комплаентность низкая.
  5. Флекаинид (200-400 мг в день) в исследовании снижал риск повтор­ных эпизодов тахикардии почти у 80% пациентов по сравнению с 15% паци­ентов, получавших плацебо. В объединенных исследованиях было показано, что флекаинид эффективен примерно у 77% больных с АВУРТ и у 66% боль­ных АВРТ.
  6. Амиодарон в низких дозах можно использовать в рефрактерных слу­чаях перед тем, как применить абляцию добавочного; проводящего пути.
  7. Таблетки по требованию — профилактическое лечение не применя­ется.

При возникновении аритмии пациент принимает:

  • 80-120 мг верапамила или (3-блокатор, например метопролола тар-трат (быстрого действия) или 5 мг бисопролола внутрь.
  • Флекаинид.

либо

  • Комбинация дилтиазема и пропранолола, которая купирует при­ступ СВТ в течение 2 ч у 80% больных /9/.

Эти схемы безопасны и эффективны у больных без органической па­тологии сердца. При сохранении АВУРТ,- резистентной к лекарственной те­рапии, необходимо рассматривать вопрос о проведений катетерной абляции.

Мультифокальная предсердная тахикардия (хаотическая предсердная тахикардия) Эта аритмия возникает вследствие усиления деполяризации в предсерд-ных эктопических очагах. Характеризуется различной морфологией зубцов Р и разными интервалами Р-Р и P-R. Скорость сокращения предсердий обыч­но составляет 100-130 в 1 мин, желудочковый ритм неправильный. Диагноз ставится на основании обнаружения трех и более различных зубцов Р в од­ном отведении. Такая аритмия обычно возникает при острых инфекционных процессах, ХОБЛ, электролитном и кислотно-основном дисбалансе, применении теофиллина, pj -стимуляторов и в редких случаях при интоксикации сердечными гликозидами. Применение сердечных гликозидов обычно не­эффективно, и значение приобретает лечение основного заболевания. Если скорость желудочковых сокращений слишком велика, назначают верапамил внутрь. Эффективной альтернативой при наличии противопоказаний к вера-памилу является сульфат магния. Аденозин не эффективен.

Пароксизмальная предсердная тахикардия (ППТ) с блокадой

Приступы обычно возникают на фоне тяжелой сердечной или легоч­ной патологии. ППТ часто возникает при интоксикации сердечными гли­козидами. Скорость сокращений предсердий обычно достигает 180-220 в 1 мин, АВ-проведение составляет 2:1. Ритм, как правило, неправильный. Диагноз легко пропустить, поскольку скорость желудочковых сокращений порядка 90-120 в 1 мин может не вызывать беспокойства, а зубцы Р часто накладываются на предыдущий зубец Т.

При скорости сокращения желудочков 90-120 в 1 мин и нормальном уровне калия сыворотки крови достаточно отмены дигоксина и диуретиков, никакой специфической терапии не требуется. При концентрации калия < 3,5 ммоль/л и отсутствии АВ-блокады высокой степени в центральную вену вводится 40 ммоль калия хлорида в 500 мл 5% глюкозы в течение 4 ч. При уровне калия < 2,5 ммоль/л калия хлорид лучше разводить на физио­логическом растворе для быстрого увеличения сывороточной концентрации.

Другие средства терапии описаны в разделе об интоксикации сердеч­ными гликозидами.

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры