Нарушения ритма очень часто возникают при различных заболева­ниях сердца, других органов и систем, а также при различных со­стояниях, в том числе и у здоровых людей. Поэтому нельзя сказать, что возникшая аритмия всегда является свидетельством какого-либо серьезного заболевания. С другой стороны, ее появление (даже если, она не сильно беспокоит пациента) говорит о каком-то неблагополу­чии и может оказаться первым манифестным проявлением болезни.

Даже у молодых и внешне здоровых людей, особенно у спортсменов или беременных женщин, аритмия сердца может указывать на серь­езную развивающуюся патологию.

Если аритмия не сопровождается значительным ухудшением состо­яния, и пациент ранее не обследовался, то на первых порах вполне достаточно ему сделать ЭКГ, эхокардиографическое и Холтеровское исследования.

В любом случае необходимо провести клиническую оценку тяжести и прогностической значимости аритмии. От этого зависит правиль­ный выбор тактики обследования и лечения.

Поскольку причинных факторов у аритмии множество, нельзя стан­дартно подходить к обследованию каждого больного, и если это необ­ходимо, вовремя проводить дополнительные исследования и направ­лять пациента к другим специалистам.

При аритмиях тяжелого течения важно, не ожидая эффекта от на­значенного антиаритмического лечения, сразу направить больного в специализированную клинику.

Типичные врачебные ошибки в диагностической тактике (по­ликлиника)

  • Формальное проведение обследования и назначение минимума диа­гностических исследований для регистрации аритмии.
  • Холтеровское мониторирование ЭКГ для выявления преходящих гемодинамически значимых нарушений ритма и проводимости, как пра­вило, делается однократно и в течение не более 24 часов.
  • Отсутствие объективного контроля эффективности антиаритмичес­кой терапии, например, не проведение контрольного Холтеровского исследования.
  • Недостаточно частое направление на ЭФИ сердца в амбулаторных условиях (ЧПЭС) или в специализированную клинику.
  • Позднее направление больных в специализированную клинику.