Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Существует альтернативный метод проведения непрямой офтальмоскопии. В подобном случае при­меняют ручной электрический офтальмоскоп, что позволяет получить более качественное изображение глазного дна, чем с помощью ручного зеркального офтальмоскопа.

Это интересно

Размеры изображения при офтальмоскопии зависят от особенностей рефракции исследу­емого глаза. Так, при гиперметропии изобра­жение крупнее, а при миопии меньше, чем при исследовании глаза без нарушений рефракции.

Непрямая бинокулярная офтальмоскопия может проводиться с использованием бинокулярного налоб­ного офтальмоскопа Скепенса.

К преимуществам данного метода относят боль­шее поле обзора, высокое качество изображения, возможность исследования периферических отделов сетчатки, лучшее проникновение света через помут­невшие участки, снижение вероятности инфицирова­ния из-за отсутствия прямого контакта, возможность проведения исследования в условиях плохой осве­щенности. В качестве недостатков данного метода отмечают получение обратного изображения глазного дна и недостаточное увеличение. Чаще всего при про­ведении бинокулярной офтальмоскопии применяются асферические линзы +20,0 D.

Существуют модели бинокулярных налобных га­логенных офтальмоскопов, применение которых не требуется предварительного расширения зрачка с по­мощью специальных препаратов.

Метод прямой офтальмоскопии заключается в том, что специалист рассматривает глазное дно через зра­чок исследуемого глаза, который в данном случае служит в качестве увеличительного стекла. Изобра­жение воспринимается в прямом виде в увеличении в 13-20 раз, что существенно больше увеличения при обратной офтальмоскопии. Таким образом, данный метод позволяет исследовать очень мелкие изменения на ограниченных участках главного дна. Следует отметить, что величина офтальмоскопического поля зрения зависит от рефракции исследуемого глаза и расстояния, с которого производится осмотр. При миопии воспринимается больший участок глазного дна, а при гиперметропии — меньший, чем при иссле­довании глаза без нарушений рефракции. Чем меньше расстояние, с которого осуществляется исследование, тем шире оказывается офтальмоскопическое поле зрения.

Прямую офтальмоскопию производят разными гла­зами, т. е правый глаз обследуемого специалист рас­сматривает правым глазом, левый глаз — левым. Рань­ше подобные исследования проводились в затемненном помещении и с предварительным медикаментозным расширением зрачка. Сейчас широко применяются электрические (галогенные) офтальмоскопы, что поз­воляет проводить исследование в светлой комнате без использования препаратов, расширяющих зрачок.

В качестве дополнительного метода изучения дета­лей глазного дна может применяться офтальмохромо-с копия по Водовозову. Суть этого метода заключается в использовании нескольких цветных светофильтров, что позволяет выявлять изменения, которые иногда трудно заметить при обычной офтальмоскопии. В элек­трических офтальмоскопах используются пурпурный, зеленый, красный, желтый, синий и кобальтовы светофильтры. В частности, при использовании све­тофильтра, задерживающего красный свет, лучше видны детали сетчатки и др.

В качестве достоинств прямой офтальмоскопии специалисты отмечают возможности исследования глазного дна под большим увеличением, определе­ния разницы в уровне глазного дна и объективной рефракции. К недостаткам данного метода относят невозможность исследования периферических отделов сетчатки и отсутствие стереоскопического изображе­ния.

Для исследования переднего и заднего отделов глазного яблока применяется такой метод, как био­микроскопия, или офтальмоскопия с использованием щелевой лампы. Щелевая лампа — это прибор, объеди­нивший в себе специальную осветительную систему и бинокулярный микроскоп. Использование щелевой лампы позволяет рассмотреть детали строения тканей в живом глазу. В осветительной системе имеются ще-левидная диафрагма, ширина которой регулируется, и фильтры различного цвета. Пучок света, проходя через щель, позволяет рассмотреть световой срез структур глазного яблока. Офтальмолог исследует передний отдел глаза, перемещая световую щель. У щелевой лампы имеется специальная подставка, на которую обследуемый помещает голову. Эта подставка снабжена упорами для лба и подбородка. Источник освещения и микроскоп помещают на уровне глаз пациента.

Метод биомикроскопии позволяет обнаружить оча­ги помутнений роговицы, новообразованные сосуды, инфильтраты, определить глубину, на которой они располагаются, а также выявить мелкие отложения на задней поверхности роговицы. Кроме того, биомик­роскопия дает возможность исследования различных зон хрусталика, при нарушении его прозрачности определять местонахождение изменений. За хруста­ликом просматриваются передние слои стекловидного тела.

В зависимости от характера освещения принято различать 4 разновидности биомикроскопии: в прямом фокусированном свете, в отраженном свете, в непря­мом фокусированном свете и при непрямом диафано-скопическом просвечивании.

В прямом фокусированном свете световой пучок фокусируют на определенном участке глазного яб­лока. Эта разновидность биомикроскопии позволяет оценивать степень прозрачности оптических сред и выявлять участки помутнений.

В отраженном свете можно исследовать роговицу. С этой целью используют лучи, отраженные от радуж­ной оболочки. Этот вид биомикроскопии применяется при поиске инородных тел или для выявления отеков.

Биомикроскопия при непрямом фокусированном свете заключается в том, что световой пучок фоку­сируется рядом с определенным участком. Контраст между ярко и слабо освещенными участками дает возможность лучше рассмотреть изменения.

Наконец, при непрямом диафаноскопическом про­свечивании образуются отсвечивающие (зеркальные) участки на границах между оптическими средами разными показателями преломления света. Это позволяет исследовать участки тканей глаза рядом естом выхода отраженного светового пучка.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры