Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Миопия или близорукость может быть врожденной, наследственной и приобретенной, а также стационар­ной и прогрессирующей. Врожденная миопия, когда ребенок получает дефект зрения еще в утробе ма­тери. Наследственная близорукость развивается, как правило, до 18 лет, когда оба родителя страдают этим заболеванием.

Приобретенная миопия — участившееся в по­следнее время заболевание детей и подростков. По статистике, близорукость развивается у детей до 1-2 лет и у школьников чаще, чем у дошкольников. Факторы, влияющие на развитие близорукости у де­тей, многообразны. Детскому офтальмологу должна быть представлена полная картина развития ребенка. Учитываются патологии беременности матери, недо­ношенность, вес при рождении, а также заболевания, перенесенные от рождения, особенно инфекционные. Неблагоприятная экологическая обстановка, питание без достаточного количества витаминов и микро­элементов, малоподвижный образ жизни, большие физические и зрительные нагрузки, чрезмерное вре­мяпровождение перед экраном монитора компьютера и телевизора влияют на ухудшение зрения детей.

Чтобы близорукость не прогрессировала, назначает­ся терапевтическое лечение, зрение корректируется очками, ночными линзами.

Ортокератология (лечение жесткими контактны­ми газопроницаемыми линзами) позволяет ребенку обходиться без очков весь день. Линза, одеваемая на всю ночь, воздействует на эпителий роговицы, упло­щая ее. Фокус смещается назад и весь день сохраняет свое положение, что дает ребенку возможность нор­мально видеть.

Аппаратное лечение назначается курсами сроком 10 или 15 дней. Используемые аппараты подбирают­ся индивидуально для каждого ребенка. Сочетание нескольких методик проводится каждый день в тече­ние примерно 1 ч.

Очки-массажер улучшают кровообращение, спо­собствуя обогащению глаз кислородом. Действие очков основано на принципе иглоукалывания. Попеременно на глаза оказывается действие воздухом, горячим сжатием или многочастотной вибрацией.

Электрофорез глаз эффективен потому, что ле­карство попадает непосредственно в орган зрения, улучшая его работу.

Электростгшуляция прибором ЭСО-2 основана на принципе дозирования токов низкой частоты. Стиму­лирует улучшение проводимости зрительного нерва. Аппарат «Ручеек» также лечит близорукость.

Инфракрасная лазерная терапия обеспечивает массаж цилиарной мышцы инфракрасным излучени­ем с максимально близкого расстояния. В результате процедуры фокус смещается в нужную сторону. Магнитотерапия основана на принципе влияния бегущим реверсивным магнитным полем. Видеокомпьютерный комплекс «Амблиокор» методом аутотренинга сти­мулирует улучшение зрения. Эта методика очень нравится детям. Ребенок просматривает, например, мультфильм, и одновременно снимается энцефало­грамма головного мозга. Когда ребенок перестает четко видеть картинку, изображение исчезает. Про­грамма стимулирует мозг и зрительную систему на поддержание нормального зрения. Во время сеансов лазерной терапии ребенок следит за меняющейся картинкой на экране с близкого расстояния (8-10 см). Изображение проецируется на экран при помощи лазера. Процесс возбуждает работу нервных клеток сетчатки.

Гиперметропия или дальнозоркость у младенцев является врожденной и не нуждается в коррекции и лечении, проходит со временем по мере роста глазного яблока и смещения фокуса на сетчатку. Ре­бенку приходится постоянно напрягать глаза, чтобы детально рассмотреть предметы вблизи. Детям до 7 лет назначается ношение контактных линз, школь­никам — ношение очков для работы вблизи. Если степень дальнозоркости высокая, очки или линзы носятся постоянно. Чтобы избежать осложнений зре­ния, индивидуально для каждого ребенка назначается терапевтическое лечение несколько раз в год, как и при близорукости, комплексом аппаратных методик. Вакуумный массаж, электростимуляция, магнитотера-пия, лазерная терапия, видеокомпьютерный трениш и другие процедуры помогут улучшить зрение, снять спазм аккомодации.

Косоглазие у детей может быть врожденным или приобретенным. Косоглазие, наблюдаемое у младен­цев, часто проходит к 6 месяцам. Патология может храниться у детей от родителей, страдающих косоглазием. Заболевание может быть постоянным или периодическим. Дети чаще всего страдают содруже­ственным косоглазием, когда оба глаза по очереди имеют отклонения в сторону. Так как хирургиче­ское устранение косоглазия осуществляется после 18 лет, ребенок должен постоянно находиться под наблюдением врача.

Восстановление нормального положения глаз тре­бует немалых усилий от врача, родителей и самого ребенка и может длиться годами. Чтобы скорректиро­вать зрение (часто глаза имеют разную оптическую силу) назначаются очки для постоянного ношения. Родители должны следить за тем, чтобы ребенок не снимал очки во время бодрствования. Иногда в резуль­тате аппаратного лечения удается восстановить бино­кулярное зрение. Вакуумный массаж, электрофорез, программно-компьютерное лечение, аккомодационная стигматическая линейка в сочетании по несколько раз в год дают неплохие результаты. Осложняется косо­глазие амблиопией, когда глаз, который хуже видит, «выключается» из работы. В этом случае прибегают к окклюзии — заклейке здорового глаза на длитель­ный срок и постоянной тренировке другого глаза. Занятия, связанные с развитием мелкой моторики (собирание мозаики, паз лов, конструкторов «Лего»; специальные детские программы-игры; вышивание; рисование и т. д.).

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры