Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Среди меланом хориоидеи особые места занимают новообразования малых размеров, т. е. меланомы высотой от 0,3 до 4 мм. Опухоли таких размеров составляют около 21% от числа всех меланом и имеют целый ряд особенностей. Прежде всего, своевремен­но и адекватно проведенное лечение обеспечивает лучший прогноз как для жизни, так и для зрения.

Но, поскольку малые меланомы локализуются в зад­нем отделе глаза, они требуют щадящего воздействия относительно тканей этого наиболее значимого отдела. Кроме того, являясь начальной стадией болезни, ма­лые меланомы хориоидеи меньше влияют на качество зрения, что дает возможность сохранить зрительные функции после лечебных мероприятий.

Учитывая то, что зрительные расстройства являют­ся основным фактором, снижающим качество жизни, в наши дни поиск наиболее щадящих методов лечения меланом хориоидеи является наиболее актуальным. Современные диагностические технологии позволяют выявить опухоль на ранней стадии, что оставляет шанс сохранить не только жизнь больного, но и зре­ние. Сегодня арсенал лечебных методик достаточно широк, однако при лечении малых меланом хориоидеи каждый вид терапии имеет свои особенности.

Криодеструкция на заре развития считалась един­ственным методом лечения малых меланом. В наши дни ее стали применять только в комбинации с иными видами терапии. Кроме того, согласно мнению неко­торых исследователей, возможности криодеструкции сильно ограничены относительно юкстапапиллярных опухолей.

Фотодинамическая терапия пока не нашла ши­рокого применения, так как находится в стадии эксперимента.

Удаление малых меланом хирургическим путем (эндорезекция, блокэксцизия) также пока в стадии разработки, так как технически очень сложны. Кроме того, после хирургического вмешательства возможны серьезные осложнения для органа зрения. Например, трудности с проведением блокэксцизии возникают в том случае, если опухоль локализуется в заднем от­деле глаза. А эндорезекция наиболее эффективна при опухолях больших размеров, когда лучевая терапия не дает ощутимых результатов.

Метод, получивший название стереотактической радиохирургии, тоже нашел применение в терапии малых меланом, однако на сегодняшний день извест­но только небольшое количество отдельных работ, описывающих лечение этим методом и полученные после него результаты. Кроме того, выводы относи­тельно использования его при крупных меланомах практически отсутствуют.

Лазеркоагуляцию при лечении меланом хориоидеи малых размеров используют как самостоятельный метод. Она обладает массой достоинств, из которых главной является возможность непрерывного визу­ального контроля во время воздействия. Не послед­нюю роль играет возможность точного дозирования, неинвазивность, а также амбулаторное проведение процедур.

Тем не менее, лазеркоагуляцию не всегда можно использовать как самостоятельный метод при лечении меланом хориоидеи. Например, при высоте мелано­мы 3-4 мм проникновение лазерного пучка составит лишь 0,2-1,5 мм. Кроме того, есть вероятность таких осложнений, как «взрывной эффект», возникнове­ние субретинальных мембран и пр. Сдерживающим фактором является и необходимость многократного проведения лазерных процедур.

В настоящее время основным методом воздействия на меланомы хориоидеи является лучевая терапия (наружное облучение протонным пучком и брахите­рапия). На практике большая роль отводится именно брахитерапии. Ее эффективность достигает 70-94%, в том числе и при лечении меланом хориоидеи малых размеров.

Тем не менее, и этот метод не является панацеей, так как новообразования имеют разную радиочувстви­тельность. Кроме того, присущий брахитерапии повре­ждающий дистантный эффект вызывает осложнения, связанные с попутным облучением здоровых тканей, что ведет к снижению зрения. В этом отношении особо сложным считается лечение юкстапапиллярных опухолей в связи с их агрессивностью, а также техни­чески сложными условиями операции по подшиванию аппликатора к данной зоне.

В последние годы особое место в офтальмологии стал занимать метод, называемый «диод-лазерное транспупиллярное термотерапевтическое воздей­ствие». Этим методом успешно лечат малые меланомы хориоидеи до 3,5 мм высотой. Интерес к данной ме­тодике неуклонно растет, хотя она считается очень молодой. Так, за рубежом диод-лазерное транспу­пиллярное термотерапевтическое воздействие стали применять с 1995 г., а в России — в 1999 г.

Проникающая способность воздействия достигает 3,9 мм, метод неинвазивный и наиболее щадящий здоровые ткани глаза, что делает его наиболее функци­онально сберегающим. Данная методика в перспективе может стать методом выбора в плане лечения малых меланом хориоидеи, особенно в тех случаях, когда имеется поражение единственного глаза.

Конечно, реализация надежд, возлагаемых на ди­од-лазерное транспупиллярное термотерапевтическое воздействие, возможна лишь при всесторонней раз­работке данного метода и получении объективных данных о его эффективности. Анализ зарубежной литературы показывает, что в настоящее время метод диод-лазерной транспупиллярной термотерапии раз­работан недостаточно глубоко и подробно, а значит, его потенциал раскрыт не полностью. Тем не менее, уже сейчас можно говорить о том, что данная методика эффективна в 80-94% случаев.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры