Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

При лечении первичной глаукомы взрослых ис­пользуется консервативная терапия. Хирургические операции проводятся только в том случае, если дру­гие методы лечения не дают должных результатов. Для нормализации внутриглазного давления весьма эффективно применяют лазер.

Консервативное лечение основывается на снижении внутриглазного давления, уменьшении или устранении гипоксии глаза. Для этого применяется гипотен­зивная терапия, дающая возможность нормализовать

внутриглазное давление. Используются холиномиме-тики, миотики и антихолинергетики. Они оказывают блокирующее действие на факторы, расщепляющие ацетилхолин.

Это интересно

 

Ацетилхолин — это медиатор, находящийся в головном мозге и периферических оконча­ниях нервных волокон, Ацетилхолин был открыт в 30-е гг. XX в. Открытия совершил австрийский ученый О. Леей.

Холиномиметики оказывают аналогичное ацетил-холину действие, т. е. приводят к сужению зрачка, способствуют расширению сосудов переднего отдела глаза, также дают возможность увеличить прони­цаемость сосудов. Кроме того, они устраняют спазм цилиарной мышцы. Угол передней камеры, шлем-мов канал, деблокируется; его просвет возрастает. Увеличивается и просвет трабекулярной щели, что приводит к улучшению оттока внутриглазной жидко­сти; продукция внутриглазной жидкости уменьшается, соответственно, снижается внутриглазное давление.

В качестве лечения назначают препарат «Пило­карпин». Обычно применяется 1%-ный, 2%-ный, 3%-ный алкалоид, несколько реже используется 4%-ный и 6%-ный. Примерно через 15 мин наступает миоз. Длительность действия препарата достигает 6 ч.

Также применяются пилокарпиновая мазь 1%-ная, раствор пилокарпина на метилцеллюлозе 0,5%-ный или 1%-ный; раствор пилокарпина на поливиниловом спирте 5-10%-ный; глазные пленки с пилокарпином.

При устойчивости к пилокарпину может быть реко­мендован 0,75%-ный раствор карбахолина. Кроме того, могут быть рекомендованы «Ацеклидин» 3-5%-ный в растворе и мазях, «Бензамон» 3-10%-ный.

Как уже было сказано, в комплексном лечении применяются антихолинергетики •— миотики, а имен­но «Нибуфин», «Эзерин», «Фосфакол», «Прозерин», «Тосмилен», «Армии». Они оказывают более длитель­ное и сильное воздействие на парасимпатическую иннервацию. Однако применение миотиков требует осторожности, так как у них есть целый ряд побочных действий. Миотики вызывают спазм сфинктера зрач­ка и цилиарных мышц. Их применение существенно уменьшает окислительные процессы во всех тканях глаза.

В результате дегенеративных процессов в сфинк­тере зрачок перестает расширяться; задние синехии приводят к тому, что происходит припаивание зрач­ка к передней капсуле хрусталика. Соответственно возникает миотический иридоциклит. В результате продолжительного миоза начинается световое голода­ние сетчатки, происходят дистрофические процессы.

Кроме того, миотики приводят к ослаблению цин-новой связки, в результате чего происходит смещение хрусталика вперед. В меньшую сторону меняется глубина передней камеры, так что внутриглазная жидкость не проходит через зрачок. Соответственно в задней камере повышается внутриглазное давление. Иными словами, при продолжщельном применении «миотиков нередко возникает блокада угла передней амеры, что влечет за собой заднеугольную глаукому.

При применении миотиков возникают и иные по­бочные действия, к которым относятся: диарея, брадикардия, тошнота, рвота.

Для уменьшения побочных действий данных пре­паратов они должны сочетаться с мидриатиками:

адренергическими симпатикотропными веществами, /3-блокаторами, которые нормализуют артериальное давление. Применение этих веществ дает возможность увеличить отток, временно уменьшить продуцирова­ние внутриглазной жидкости.

Применение адреналина 1-2%-ного вместе с пило­карпином влечет за собой суммированное действие, а также потенцированное действие пилокарпина. Так­же используется адренокарпин, т. е. 0,1 г пилокарпина растворяют в 10 мл 0,1%-ного адреналина. Менее выраженный гипотензивный эффект у картизина, эфедрина и мезатона. Для понижения артериаль­ного давления применяется клофелин 0,125%-ный, 0,5%-ный, 0,25%-ный.

Для понижения повышенного и нормального внут­риглазного давления используется тимолол (тимоптик, октимол) 0,25%-ный, 0,5%-ный. Действие его начина­ется спустя 20 мин и продолжается 24 ч. Тимолол не оказывает угнетающего действия на миокард.

Если возникает необходимость перевести больного с пилокарпина на тимолол, то обязательно опреде­ляют недостаточность реакции глаза. Если тимолол применяется продолжительное время, то возможно наступление привыкания.

Также обязательно должна проводиться коррекция нарушенного метаболизма. Для того, чтобы сохра­нить клетки переднего и заднего отрезков глаза, используются цитопротекторы и нейропротекторы.

Немаловажное значение имеет лечение хрониче­ских заболеваний, которые так или иначе могут оказывать воздействие на процесс развития глау­комы. К таким заболеваниям относятся сосудистая гипотензия, сахарный диабет, гипотиреоз, сердечно­сосудистая недостаточность.

Если консервативная терапия не дает должного результата, применяется лазерная операция. При открытоугольной глаукоме лазер дает возможность повысить натяжение трабекулы при ее дряблости и ослаблении натяжения. При этом нет необходимо­сти вскрывать глаз. Если глаукома закрытоугольная, то с помощью лазера есть возможность изменить конфигурацию угла передней камеры. В данном слу­чае подтягивается, делается более плоским корень радужки. В корне радужки при зрачковом блоке делается отверстие, после чего жидкость свободно выходит через отверстие в передней камере. Могут проводиться и другие операции.

Если терапевтическое и лазерное лечение не дает должного результата, назначаются операции, кото­рые дают возможность как устранить блоки, так и улучшить интрасклеральный отток. Чаще всего про­водятся фильтрующие операции, т. е. синусотомия и трабекулотомия. Все большее распространение получают непроникающие фильтрующие операции, вискоканакулостомии.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры