Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


Что такое гемоторакс?

Гемоторакс — это скопление в плевральной полости крови. При рентгеногра­фии или КТ груди его легче всего обнаружить при положении пациента стоя, так как в положении лежа жидкость растекается и становится малозаметной.

Од­нако при большинстве травм необходимо соблюдать меры предосторожности в отношении позвоночника, поэтому пациентов нельзя усаживать; врачам-клини­цистам приходится проводить диагностику по исходной рентгенограмме. Легочные поля на рентгенограмме со стороны гемоторакса часто диффузно затенены, и это за­тенение необходимо дифференцировать с ушибом легких. Источником кровотечения обычно являются поврежденные межреберные сосуды, а иногда — крупные легочные сосуды, сердце или аорта.

Опасно ли при гемотораксе устанавливать плевральную дренажную трубку?

Да. При большом гемотораксе дренирование плевральной полости может на ран­них сроках привести к исчезновению защитного влияния тампонады плевральной полости скопившейся кровью и вызвать значительное кровотечение.

Что необходимо предпринять, если по плевральной дренажной трубке отходит большое количество отделяемого?

  • Провести аутотрансфузию. Системы для аутотрансфузии работают по-разному, и их необходимо освоить заранее, так как действовать требуется быстро. В некоторых центрах для предотвращения образования тромбов ис­пользуют антикоагулянт, например цитроглюкофосфат (ЦГФ) или нитрат­ную глюкозу (АЦГ); в других центрах антикоагулянты не применяют, так как свободная кровь в плевральной полости не содержит фибрина и не должна свертываться. Если в отделении используется антикоагулянт, постарайтесь распределить его по поверхности фильтра, чтобы через него прошло как мож­но больше крови.
  • Убедитесь, что в отделении переливания крови есть запас крови соответствую­щей группы, и туда сообщили о потребности в ней.
  • Вводите жидкости и компоненты крови через систему быстро и в подогретом состоянии, так как при снижении температуры может развиться коагулопатия. Кровь для аутотрансфузии из плевральной дренажной трубки подогревать обычно не требуется.
  • Подготовьтесь к возможному проведению торакотомии в ОНП или к быстро­му переводу пациента в операционную.

Какой минимальный и максимальный объем крови можно вводить при аутотрансфузии?

Большинство травматологических центров рекомендуют проводить аутотрансфу­зию не более 1500 мл крови. Системы, предназначенные для использования во время операций (например, cell-saver), снабжены сложными механизмами для отмывания клеток, что позволяет снизить риск развития некоторых осложнений массивной ау­тотрансфузии, в том числе закупорки сосуда тромбом, контаминации, гипотермии токсического действия цитрата. Отмывание клеток при работе устройства cell-saver во время операции повышает риск развития коагулопатии в связи с потерей факто­ров свертывания. Обычно взрослым пациентам переливают не менее 400-500 мл соб­ственной крови, так как при меньших объемах кровопотери проводить переливание с физиологической точки зрения нецелесообразно.

Каковы задачи медсестры при введении плевральной дренажной трубки?

  • Подобрать дренажную трубку подходящего размера. При значительной травме у взрослых используют дренажную трубку 36-40-го калибра по Френ­чу. Рекомендация специалистов по судебной медицине: врач не должен устанав­ливать плевральную дренажную трубку через место проникающего ранения (то есть через колотую или огнестрельную рану). Если ранение криминальное, представителям органов правопорядка и специалистам по судебной медицине может потребоваться обследовать входное и выходное отверстия.
  • Настроить и подключить устройство для дренирования плевральной полости и отсос. Необходимо хорошо знать принципы работы сухих и влажных дренаж­ных систем, а именно клапанов, которые предотвращают попадание воздуха в плевральную полость, а также принципы контроля объема отсасываемых жидкости/воздуха. Если врач устанавливает дренажную трубку быстро, и дре­нажная система ему требуется немедленно, перед подключением к катетеру заполните клапан жидкостью. Водный клапан необходим для безопасности пациента. Приемную камеру насоса можно заполнить жидкостью и после при­соединения трубки плеврального дренажа. Избыточное образование пузырей просто создаст шум и ускорит испарение воды. В некоторых отделениях ис­пользуют «сухую» систему, в которой заполнять водный клапан и приемную камеру насоса жидкостью не нужно.
  • Наложить повязку. Чаще всего на область введения трубки накладывают пропитанную вазелином марлевую повязку, чтобы обеспечить окклюзию, и сверху дополнительную абсорбирующую марлевую повязку, которая впи­тывает жидкость из места введения катетера. В некоторых учреждениях пе­решли к использованию сухой марлевой повязки, чтобы избежать мацерации кожи. Очень важно закрепить повязку, катетер и места соединения катетера лентой. Сам катетер необходимо прикрепить к телу пациента на расстоянии от места наложения повязки, чтобы неожиданный рывок не привел к смеще­нию катетера.
  • Провести рентгенографию груди. Рентгенография после установки катетера необходима для того, чтобы определить правильность его установки и умень­шение объема пневмоторакса и гемоторакса.
  • Уменьшить боль. При возможности, врач должен перед введением иглы провести блокаду лидокаином и подождать до наступления анадгезии. Если состояние пациента стабильное, анальгетики необходимо вводить внутри­венно. Если состояние пациента критическое, целесообразно применять методы отвлечения его внимания и обеспечить ему психосоциальную под­держку.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры