Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Санаторно-курортное лечение проводится во время ремиссии.

Оно позволяет затормозить заболевание на начальных стадиях и продлить период ремиссии на долее длительный срок. Вместе с природными лечебными факторами на курортах широко использу­ются методы физиотерапии, лечебной гимнастики, диетотерапии, массажа, лечебной физкультуры. Это позволяет в некоторых слу­чаях снизить дозировку лекарственных препаратов или совсем от­казаться от них. В качестве природных лечебных факторов исполь­зуют море (талассотерапия), песок (псамммотерапия), воздух.

Существует ряд противопоказаний к талассотерапии и псаммотерапии:

1)  недостаточность кровообращения, атеросклероз с явлениями коронарной недостаточности и расстройствами мозгового кровообращения;

2)   склонность к кровотечениям;

3)   заболевания желудочно-кишечного тракта, диарея;

4)   сильное истощение (кахексия);

5)   острые воспалительные заболевания, лихорадка;

6)   заболевания почек;

7)   период второй половины беременности.

Профилактика

Чтобы избежать обострения неврологических проявлений остеохондроза позвоночника, необходимо выполнять следующие основные правила:

  1. Научиться правильно стоять, сидеть, лежать, поднимать тя­жести для уменьшения нагрузки на позвоночник.
  2. Заниматься ежедневно лечебной физкультурой для укре­пления мышц спины и брюшного пресса, поддерживающих по­звоночник.
  3. Избегать переохлаждений, пребывания в сырости и на сквоз­няках. При необходимости утеплять поясницу.
  4. Избегать интоксикаций, снижающих защитные силы орга­низма: курение, потребление спиртных напитков, грипп, ангина
  1. Следить за массой тела, не переедать.
  2. Еженедельно посещать баню, являющуюся прекрасным способом очищения организма.
  3. ежемесячно проводить 7-10-дневный профилактический

курс самомассажа спины. Массируйте спину щеточными рукавич­ками, роликовым массажером, щеточным поясом или просто рука­ми. Массируйте руками при каждом удобном случае, растирайте и надавливайте даже через одежду По возможности 2-4 раза в год — курс массажа у квалифицированного массажиста.

8.   Если вам предстоит тяжелая физическая нагрузка, наденьте предварительно (в положении лежа) специальный широкий кожаный пояс штангиста или специальный корсет.

Как правильно лежать* Важно соблюдать соответствие массы тела и толщины матраса. Тучному человеку подойдет кровать с от­носительно плотным матрасом, худому — с более мягким. Если

полный человек выберет мягкий матрас, например, поролоновый, то матрас должен быть выше, чтобы постель не оказалась слишком жесткой. На жесткой постели отдохнут только плечи и бедра. Слишком мягкая постель не создает телу хорошую опору, что при­водит к болям в спине.

Подушка должна быть маленькой.

Как правильно вставать утром с постели. Лежа на спине и положив руки на животу.сделать несколько медленных глубоких вдохов и еще более медленных глубоких выдохов, напрягая пресс и очень сильно выпячивая брюшную стенку при вдохе, а при выдо­хе максимально задвигая ее в себя. Ноги в коленях при этом могут быть немного согнутыми. Сделайте 10-15 таких вдохов.

Потом полезно хорошенько потянуться: двумя руками вверх, а пятками вниз. Теперь можно медленно подниматься.

Как правильно стоять. Стойте всегда прямо, держите осанку.

При необходимости долго стоять рекомендуется менять позу примерно каждые 10 дойн. Опираться надо по очереди на каждую ногу, чтобы на них попеременно приходилась масса тела. Полезно менять положение ног, то есть походить на месте.

Как правильно сидеть. Помните: самая большая нагрузка на межпозвонковые диски - в положении сидя!

При сидении спина должна иметь хорошую опору. Прислушивайтесь к себе. Организм подает слабые сигналы усталости в виде небольших болей или ощущения дискомфорта, предупреждающие о необходимости изменить позу, подвигаться.

Как правильно поднимать и переносить тяжести. В день своей свадьбы мужчина еще может носить невесту на руках, а вот в день своей серебряной свадьбы он уже не должен этого делать, да и умная жена ему этого не позволит.

При болях в позвоночнике следует избегать подъема тяжестей более 10-20 кг.

Если вам приходится поднимать тяжести, помните самое глав­ное правило: никогда не поднимайте груз на прямых ногах, накло­нив туловище вперед! Надо присесть, согнув ноги в коленях, и, поднимая груз, держать туловище прямо, даже чуть выгнув его на­зад. Именно так делают штангисты.

Всем родителям, конечно, приходится поднимать детей на руки. Постарайтесь делать это правильно, чтобы общение с ребен­ком не вызывало у вас неприятных ощущений в связи с возникаю­щими болями в спине. Нужно присесть, согнув ноги в коленях, взять ребенка и прижать его к груди, затем, держа туловище прямо, выпрямить колени.

Очень важно держать груз не на вытянутых руках, а возможно ближе к себе, это значительно уменьшает нагрузку на позвоночник.

Если это возможно, разделите ношу на части, при подъеме ко­торых не будет перегрузки позвоночника. Не носите груз в одной руке, разделите его на обе руки.

Если груз вес же достаточно тяжелый, не стесняйтесь попро­сить о помощи другого человека. Чаще используйте подручные средства: тележки, тачки, носилки.

Если нужно поднять что-то над головой, например, положить что-то на шкаф или антресоль, встаньте на устойчивую скамеечку или лестницу. Старайтесь не поднимать ничего выше уровня плеч.

Занятия спортом. Если вы не мыслите свою жизнь без спор­та, попытайтесь найти подходящий вид спорта, занятия которым не ухудшали бы состояние позвоночника. Посоветуйтесь с врачом.

Некоторые виды спорта, такие как тяжелая атлетика, прыжки в высоту, борьба и метание копья, связаны с большими нагрузками на позвоночник. Это касается также тенниса, бадминтона, т.е. тех ви­дов спорта, где во время игры приходится резко поворачивать туло­вище. Хоккей, футбол представляют опасность для позвоночника из-за толчков, ударов, которым подвергается игрок, и падений.

Плавание — идеальный вид спорта для больных с неврологи­ческими проявлениями остеохондроза позвоночника.

Допустимы бег и бег трусцой на мягком основании, прогулки на велосипеде, катание на лыжах.

Несколько советов о здоровом образе жизни. Помните основ­ные условия здоровья:

  • закаливание и движение;
  • рациональное питание;
  • душевный комфорт.
 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры