Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Грязевая аппликация — одна из основных грязевых проце­дур, проводимых на курортах с позапрошлого века. Больной ло­жится на грязевую лепешку, затем его обмазывают слоем грязи толщиной не менее 4 см. Вслед за этим больного последовательно укутывают простыней, клеенкой и одеялом. Сверху добавляют еще одно одеяло, которое подворачивают под больного по бокам и под ноги (если аппликация захватывает ноги). Делается это для того, чтобы грязь в течение всего времени отпуска процедуры (15-20 мин) сохраняла по возможности первоначальную температуру.

Грязь для аппликаций должна быть такой консистенции и вяз­кости, чтобы не сползать с больного и по возможности не выжи­маться из-под него.

Во время проведения процедуры за больным наблюдает меди­цинская сестра, которая контролирует пульс и дыхание. По завер­шении процедуры больной обмывается под душем водой с темпе­ратурой 36-37 °С и отдыхает 40-60 мин.

Кроме грязевых аппликаций можно использовать грязевые ван­ны. Лечебная грязь смешивается с водой. Такую процедуру боль­ные легче переносят из-за снижения концентрации грязи. На прак­тике грязеводные ванны применяются чаще грязевых аппликаций, так как они позволяют назначать грязелечения больным с множе­ственными поражениями суставов и системными заболеваниями.

Больные обычно хорошо переносят тепловые нагрузки в ходе грязелечения, грязевая ванна температурой 40,2 °С не кажется им более горячей, чем водная ванна температурой 31 °С. Это связано с тем, что слой грязи, непосредственно контактирующий с кожей, в результате теплоотдачи очень быстро охлаждается до температу­ры кожи, а последующее подведение тепла осуществляется очень медленно.

Грязеводные ванны в зависимости от концентрации бывают:

  • слабоконцентрированная грязевая ванна;
  • высококонцентрировання грязевая ванна;
  • грязеразводные ванны:
  • крепкие (густые);
  • средние (полугустые);
  • слабые (жидкие).

Густая имеет концентрацию 21%, что на 200 л воды предпола­гает от 70 до 90 кг лечебной грязи.

Полу густая имеет концентрацию 11%, что на 200 л воды пред­полагает от 50 до 70 кг лечебной грязи.

Жидкая имеет концентрацию 12%, что на 200 л воды предпола­гает от 15 до 40 кг лечебной грязи.

«Болтушка» имеет концентрацию 12%, что на 200 л воды пред­полагает до 10 кг лечебной грязи.

Лечебная грязь фасуется в полиэтиленовые пакеты различной емкости (от разовых — 40-50 г, до массы 0,5; 1; 3; 5 кг), а также в тубы (пародонтологическая и косметическая грязь). Срок хране­ния грязи в пакетах 1 год. Очень удобно пакетированную лечеб­ную грязь использовать в амбулаторной практике и в домашних условиях. Получив подробную консультацию врача о методике приготовления грязеразводной ванны, больной в домашних ком­фортных условиях может приготовить и принять грязевую ванну. Конечно, весь курс грязевого лечения должен находиться под кон­тролем врача.

Грязевая ванна на пресной воде. При использовании пресной воды грязевая ванна оказывает щадящее воздействие на организм больного. При разведении лечебной грязи в воде разрушается структура грязи, состоящая из кристаллического скелета, коллоид­ной фракции и грязевого раствора, допустимо пелоид заключать в мешочек, который опускают в приготовленную воду в ванне. По сути это та же грязеразводная ванна. Достоинством этой методики является то, что по окончании процедуры мешочек с грязью выни­мается, и ванна остается чистой. Грязь после использования от­правляется на регенерацию.

Для ванны объемом 180-200 л вполне достаточно взять 3-5 кг лечебной грязи. Грязеразводные процедуры проводят в виде мест­ных ванн для рук и ног, а также в виде общих или «сидячих» ванн, когда больной погружается в ванну до пояса.

На курортах Швейцарии для проведения классической ванны из грязевой кашицы берут две части свежего торфа и одну часть воды (общее содержание воды 90%). Для 240-литровой ванны не­обходимо примерно 160 кг свежего торфа. Разводные грязевые ванны в отличие от ванн из грязевой кашицы, которые удобнее проводить на курорте, можно применять в амбулаторных и домаш­них условиях. Они приготовляются на основе хорошо созревшего пастозного мелкодисперсного торфа, перемешанного с водой из грязевого озера, упакованного в пластиковые пакеты и пригодного к пересылке. Для общей ванны достаточно 125-250 мл грязевой взвеси.

Разведение лечебной грязи в йодобромной воде приводит к ле­чебному эффекту от воздействия как пелоида, так и минеральной воды.

Кроме вышеперечисленных медицинских процедур, которые в большинстве случаев проводятся под наблюдением врача и требу­ют громоздкого оборудования, в домашних условиях можно при­менять тепловые процедуры местного воздействия.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры