Логотип скорой помощи

 
Home Фельдшеру Статьи Учебный процесс Первые итоги работы объединения работы СМП в условиях АСУ – «Скорая помощь»
Учебный процесс

Первые итоги работы объединения работы СМП в условиях АСУ – «Скорая помощь»

| Печать |
28.12.10 18:17

Необходимость внедрения АСУ – скорая помощь в Екатеринбурге была продиктована:

  1. Несовершенством традиционных методов управления скорой помощью в большом промышленном городе, неудовлетворительной системой приема вызовов, отсутствием единой системы показателей деятельности СМП.
  2. Неудовлетворительными результатами деятельности станции скорой помощи по таким показателям как своевременность выезда и доезда бригад, нагрузка, среднее время нахождения на вызове и т.д.

В связи с этим, наше привлекла система «совершенствования функциональной и информационной структур управления станции скорой медицинской помощи», (АСУ – «Скорая помощь»), разработанная проф. В.М. Тавровским (1983) и внедренная к 1987 г. на СМП в ряде городов (Новокузнецк, Новосибирск, Улан-Уде, Пермь, Тюмень, Барнаул).

Примечание. Впервые автору «Тактической медицины» удалось познакомиться с системой В.М. Тавровского на СМП в г. Новокузнецке (гл. врач А.З. Виноградов), во время целевой командировки в 1983 г. С самим проф. В.М. Тавровским – первая встреча состоялась в г. Тюмени, 1986 г.

В основе новой системы лежит принцип алгоритмизации действий диспетчера отдела 03 (который приобретает приоритетное значение), эвакуатора, выездного врача, а также кодифицированный сбор и автоматическая обработка информации.

Введение алгоритмов позволило снизить субъективный компонент, который сказывался особенно отрицательно на работе отдела «03» и оперотдела. Врачам же это дало возможность применения научно-обоснованных методов оказания помощи. В отличие от традиционных способов управления деятельностью медицинского персонала выездных бригад СМП коренным образом менялась сущность анализа их работы: выборочность контроля, анализ работы по отклонениям, выявление ресурсов и причин их потери на основе –экспертной оценки карт вызова. Информация выдавалась в виде суточных, месячных, квартальных и других сводок. Поскольку модель системы была разработана для СМП относительно небольших городов (с населением не более 500 тыс. человек) с несколькими подстанциями и рассредоточенными на них специализированными бригадами, в ней явно не были учтены особенности организации службы СМП в 1,5 миллионом городе: Объем обращаемости более 300000 вызовов в год, большее число подстанций (12), превалирование основного массива вызовов в 5 районах города (из 7), меньшая «засоренность» непрофильными вызовами (по сравнению с теми городами, где была уже внедрена АСУ и т.д.).

По понятным причинам, г. Екатеринбург не мог полностью вписаться в рамки системы: во-первых, целесообразно было рассредоточение не всех специализированных бригад, а ограничиться БИТ; во-вторых, нереальным оказалось перекладывание всего объема круглосуточного рабочего контроля (РК) за бригадами (при наличии 12 заведующих подстанциями) полностью на плечи 2-х старших врачей диспетчерской. Члены «группы внедрения» в процессе введения АСУ, уже на первых этапах проводили также коррекцию алгоритмов действий диспетчеров «03» с учетом местных условий (ситуация 66-К, детские ситуации), а также алгоритмов эвакуаторов (алгоритмы «посыла» бригад), без чего невозможно было наладить эффективное функционирование АСУ.

Первые результаты не замедлили сказаться. Из 13 проанализированных показателей деятельности СМП в 10 были достигнуты положительные результаты за сравнительно короткий срок – 1,5 года.

Особенно, заслуживает внимания улучшение своевременности выезда бригады – на 4,3%, сокращение времени ожидания бригады – до 18.7 мин., что меньше нашего прежнего результата на 2,4 мин. и меньше Пермского на 3,1, Новосибирского на 6,9%. На этот показатель влияет и сокращение необоснованного времени пребывания на вызове, в среднем на 4 мин.

Алгоритмизация работы диспетчерской привела к повышению «точности предположения повода» вызова и совпадения его с окончательным диагнозом врача до 81,3% (в 1986 году от 40 до 68%). Это позволило по-новому использовать спецбригады и направлять их первично по вызову населения, что значительно ускорило и расширило возможности оказания квалифицированной помощи. Резко сократилось количество жалоб на диспетчерскую: с 19 в 1986 г. до 2-х (!) в 1989 г. В результате более рационального использования бригад появилась возможность сократить до 20 линейных бригад (без ухудшения качества оказания помощи). Экономический эффект составил 480000 руб. при минимальных затратах на внедрение АСУ.

В процессе эксплуатации выявлен ряд недостатков системы В.М. Тавровского. Кроме указанных выше, - еще и статичность, недостаточная оперативность в выдаче результатов деятельности СМП не ранее, чем через 1 сутки, громоздкость процесса подготовки закодированных карт вызова к автоматической обработке и их задержка на ВЦ, приводящая к помехам в своевременном проведении анализа дефектов медперсонала зав. подстанциями и к отсрочке принятия необходимых решений руководством СМП. Таким образом, исчерпавшая себя к 1990 году, система В.М. Тавровского и появившиеся материальные возможности создания собственного отдела АСУ и приобретения компьютерной техники, – привели к необходимости поиска более совершенных вариантов АСУ – «Скорая помощь». Новый тип АСУ – «Скорая помощь», внедрение которой осуществляется в настоящее время (с февраля – марта 1991 года), разработан во Всесоюзном научно-исследовательском институте непромышленной сферы (ВНИИНС, г. Москва). При разработке и внедрении новой АСУ (получившей название АDIS – автоматизированная диспетчерская) учтен накопленный опыт работы с предыдущей системой с сохранением некоторых ее принципов: алгоритмизация диспетчерской (с изменением ситуации и алгоритмов диспетчера отделов – «03» и эвакуаторов), приоритетность отдела 03 в определении профиля вызова и направляемой бригады СМП и др. Существенными отличиями новой системы являются:

  • - компьютеризация диспетчерской службы, исключающая необходимость ведения лишней документации в диспетчерской;
  • - использование в качестве первичного документа для сбора информации карты регистрации вызова (фишки);
  • - упрощение и унификация перечня показателей работы диспетчерской, выездных бригад и всей СМП в целом;
  • - обеспечение в оперативном режиме максимальной информативности на экране дисплея для диспетчера: характер вызова, его повторность (информация хранится в памяти ЭВМ до 3-х суток) и выдача решения по профилю бригады с учетом предполагаемого диагноза, расстояния до вызова, а так же – времени пребывания бригады в адресе;
  • - исключение направления 2-х бригад в один адрес;
  • - обеспечение выдачи оперативной информации по основным показателям деятельности СМП в течение 30 минут после окончания работы смены; – для эвакуатора и старшего врача обеспечение возможности получения информации о «состоянии» бригады в данный конкретный момент – на вызове у больного, в пути, госпитализация больного или окончание обслуживания вызова (в том числе обед, ремонт и т.д.);
  • - выявление «непрофильных» больных, часто обращающихся на СМП;
  • - получение в автоматическом режиме статических данных и другой информации, необходимой для анализа – лечебно-диагностической деятельности выездных бригад (выборочно или в полном объеме суточных, ежемесячных и других сводок);
  • - включение справочного бюро и отдела госпитализации в единую автоматическую систему получения, обработки и выдачи информации.

При опытной эксплуатации АСУ ВНИИНС – новая система показала свои преимущества не только как более оперативная система управления службой СМП, но и как метод, позволяющий повысить эффективность оказания экстренной помощи больным на необходимый уровень на догоспитальном этапе.

Таким образом, первый опыт работы СМП в условиях АСУ, приобретенный в последние годы, начиная с внедрения системы В.М. Тавровского, сыграл свою положительную роль, как в приобретении руководителями СМП навыков управления нетрадиционными методами, так и в психологической адаптации коллектива к работе в новых условиях.

** Примечание. При дальнейшем совершенствовании системы АDIS в базу данных для оперативного и отсроченного анализа не только старших врачей диспетчерской, но зав. подстанциями, старших специалистов спецбригад – были включены: - % летальных случаев в присутствии линейной бригады, специализированной бригады, программа «Поисковый вызов». Эти и другие данные (в том числе об отклонениях от лечебных и тактических установок) старший врач получает каждые 3 часа и имеет возможность оперативно принимать важные решения.

Далее читайте. Догоспитальный и госпитальный этапы экстренной медицинской помощи: преодоление “доминантного синдрома”



Обсудить материал на форуме

Последующие статьи:
Предыдущие статьи:

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Материалы на тему "Публикации о скорой помощи"

Материалы на тему "Неотложная кардиология"

Наши новости и анонсы мероприятий

Скорая помощь Екатеринбурга теперь в Твиттере
Понедельник, 21 Май 2012
Скорая помощь в твиттереСкорая помощь Екатеринбурга теперь в Твиттере. На нашей страничке @03-ektb вы можете найти все актуальные новости скорой помощи Екатеринбурга,...
Подробнее
Региональная научная конференция "Дорожно-транспортный травматизм как медико-социальная проблема"
Среда, 16 Май 2012
Научная конференция травма как медико-социальная проблема15-16 мая в Екатеринбурге проходила региональная научная конференция "Дорожно-транспортный травматизм как медико-социальная проблема". Большое...
Подробнее
С днем победы!
Пятница, 04 Май 2012
С днем победы!Коллектив скорой помощи г. Екатеринбурга и главный врач И.Б. Пушкарев сердечно поздравляют ветеранов победы с наступающим праздником и желают:...
Подробнее
Новый раздел на сайте! Видео для населения!
Воскресенье, 29 Апрель 2012
Телевизионная группа спасательной службы СОВА совместно со станцией скорой помощи им. В.Ф. Капиноса предлагают вашему вниманию цикл обучающих ...
Подробнее
Новости Подробнее

Количество вызовов за неделю

Материалы на тему "Клинические аспекты оказания ЭМП. Неотложные состояния в педиатрии "

Авторизация