Напишите нам

Поиск по сайту

Для оказания стационарной токсикологической помощи взрослому и детскому населению в структуре неотложной лаборатории КДЛ больницы скорой медицинской помощи (БСМП) Гродно в 1995 г. создан единственный в регионе участок токсикологического анализа. Данное подразделение повседневно взаимодействует с приемным отделением, отделением острых отравлений и реанимации с отделением экстракорпоральной детоксикации БСМП, а также кафедрами Гродненского медицинского университета.

Среди задач данного звена необходимо выделить следующие:

  • экстренная диагностика острых отравлений;
  • комплексное лечение при отравлениях на основе экспертного заключения токсикологической лаборатории;
  • симптоматическая и специфическая антидотная терапия острых и хронических отравлений;
  • дифференциальная диагностика при ургентных состояниях, обусловленных отравлениями или другими причинами;
  • изучение эпидемиологии отравлений, их причин и способов предотвращения.

Система лабораторной диагностики острых отравлений в КДЛ БСМП включает два этапа: первый - общелабораторные тесты (параметры КЩС и оценка кислородного статуса, электролиты, глюкоза, мочевина, креатинин, печеночные тесты, ПТИ, АЧТВ, общий анализ крови, мочи); второй - специализированные токсикологические тесты. Задача первого этапа - контроль состояния жизненно важных функций и оценка специфических патологических эффектов отравляющего агента. Второй этап направлен на его качественное и количественное выявление в биологическом материале. Принятая в БСМП Гродно тактика диагностического поиска при отравлениях неизвестной этиологии включает:

1) определение этанола в крови и моче энзиматическим методом с алкогольдегидрогеназой;
2) качественные Spot-тесты методом визуальной спектроскопии: имипрамины, фенотиазины в моче и салицилаты в моче и сыворотке крови;
3) тесты тонкослойной хроматографии для качественного обнаружения бензодиазепинов, опиатов в моче, димедрола в сыворотке крови и моче. Уровень барбитуратов определяется количественно спектрофотометрическим методом.

Выбор перечня показателей на втором этапе диагностического поиска основывается на клинических данных и результатах общелабораторных тестов. Это возможно благодаря внедрению в КДЛ БСМП специального бланка токсикологического анализа, в котором указывается краткий симптомокомплекс и предполагаемое отравляющее вещество. Отличительной особенностью работы врача токсикологического участка является незамедлительный и непосредственный репортинг результата, а также обсуждение тактики дальнейшего обследования с клиницистами БСМП и других ЛПУ - заказчиков исследований в режиме online.

В организации работы токсикологического участка КДЛ БСМП Гродно использован опыт аналогичных подразделений БСМП Минска, токсикологических центров Кракова и Гданьска, токсикологической лаборатории института им. Н.В. Склифосовского (Москва).

Ю. Киселевский, Н. Оганесян.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры