Напишите нам

Поиск по сайту

Рады представить вашему вниманию материал учебно-методического пособия "Применение электрокардиографии в диагностике острой коронарной недостаточности в условиях СМП". Пособие выложено полностью в нескольких частях. Следите за ссылками и обновлениями.

Учебное пособие для врачей, фельдшеров службы скорой медицинской помощи, студентов медицинских учебных заведений.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД – артериальное давление

АП - анамнез приступа

ВНОК – всероссийское научное общество кардиологов

ГИДУВ – государственный институт для усовершенствования врачей

ДЖ - джоуль, единица измерения напряжения.

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВЛ - искусственная вентиляция лёгких

ККП - консультативно-кардиологический пост

ЛЭК - лечебно-экспертная комиссия

ОКП - острая коронарная патология

ОКС - острый коронарный синдром

ОНМК- острое нарушение мозгового кровообращения

СОМИВЦ – Свердловский Областной Медицинский Информационно-Вычислительный Центр

СМП - скорая медицинская помощь

ЧСС - число сердечных сокращений

ЭИТД - электроимпульсная терапия дефибриллятором

ЭКГ - электрокардиография, электрокардиограмма

ЭМП - экстренная медицинская помощь

С момента выхода второго издания прошло четыре года. Каждая подстанция получила нужное количество экземпляров. Оно стало доступным не только работникам скорой помощи, но и некоторым студентам медакадемии. Но не только это обстоятельство определило выход в свет третьего издания.В экспертной работе, проводимой в МУ «ССМП им. В.Ф.Капиноса» приходится сталкиваться с диагностическими ошибками, связанными с неправильным толкованием рекомендаций Всероссийского Научного Общества Кардиологов о формулировке группы диагнозов Острый Коронарный Синдром и Инфаркт миокарда. По мнению авторов рекомендаций, они должны были внести «ясность в умы наших врачей». Повседневная практика показывает, что пока цель не достигнута. Кто виноват ? Не будем искать виновных. Обратимся к фактам.

На протяжении многих лет классическими опорами для постановки диагноза ОКС или Инфаркт миокарда считаются:

  1. Жалобы.
  2. Клиническая картина.
  3. Данные Электрокардиографического исследования.

Так как речь идёт об условиях догоспитального этапа, то автор не упомянул использование биохимических тестов, информативность которых проявляется, как правило, не ранее четвёртого часа. Что касается первых двух составляющих, то здесь ничего не изменилось. 3. Что касается данных ЭКГ. В соответствии с рекомендациями ВНОК, появилась более подробная детализация электрокардиографических изменений: ИМ с подъёмом сегмента ST, ИМ без подъема ST, ОКС с подъёмом ST, ОКС без подъёма ST и т.д. Вот такая детализация оказалась не под силу некоторым нашим врачам. Правильная формулировка диагноза уже на этапе скорой помощи имеет значение для адресной госпитализации больных с учетом их дальнейшего специфического лечения. Поэтому автор счёл целесообразным в третьем издании изложить основы диагностики различных проявлений ОКС, основываясь на рекомендациях ВНОК. Читатель встретит здесь наиболее распространённые ошибки, возникающие при формулировке диагнозов ОКС и ИМ, приведены новые примеры ошибок, совершенных врачами при описании электрокардиограмм.

ВВЕДЕНИЕ

 

В соответствии с современными стандартами принято считать, что диагностика острого коронарного синдрома складывается из трех компонентов: клинических данных, оценки ЭКГ и определения биохимических маркеров повреждения кардиомиоцитов. Еще в 60-х годах прошлого столетия, в начале работы кардиологической службы скорой помощи г. Свердловска кардиологические бригады доставляли кровь пациентов в лабораторию станции и сотрудники лаборатории определяли активность глютамино-щавелево-уксусной трансаминазы. Но так как широкого распространения биохимическая диагностика ОКС на догоспитальном этапе не получила, (хотя вновь появляются работы о применении биохимических методов диагностики в скорой помощи: Новоуральск, Челябинск), то возрастает удельный вес оставшихся двух компонентов: оценки клинических данных и ЭКГ. Дело в том, что маркеры некроза кардиомиоцитов проявляют свою активность не ранее, чем через 4 часа от начала сердечной катастрофы. Скорая помощь приезжает к больному как правило не позже первого часа, а то и раньше, в зависимости от срока вызова, транспортной доступности, наличия свободных бригад и т.д. Поэтому строить диагностику на показаниях данных биохимических исследований неоправданно: в первые минуты и даже часы показания маркеров неинформативны, терять время на ожидание - неоправданно.

Читайте далее роль кардиографии в диагностике острой коронарной патологии

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры