Напишите нам

Поиск по сайту

Показания к госпитализации больных ОЛГ сформулированы в На­циональных рекомендациях по диагностике и лечению артериальной гипертензии ( Всероссийское общество кардиологов, секция артери-альной гипертензии, 2001). Кроме указанного документа в МУ «ССМП» г. Екатеринбурга порядок оказания помощи и показания к госпитализа­ции больных, данной патологией определены стандартами (протоколом).

Экстренной госпитализации подлежат больные с:

  1. ГК не поддающиеся купированию на догоспитальном этане.
  2. ГК с выраженными проявлениями гипертонической энцефалопа­тии.
  3. ГК осложненные, требующие постоянного контроля и врачебно­го наблюдения: острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), остро возникшие нарушения зрения, отек легких, инфаркт миокарда. Согласно стандартов МУ «ССМП» госпитализации подлежат также больные ГК впервые возникшими .

Транспортируются такие больные на носилках. При отеке легких -после купирования альвеолярного отека, также на носилках с припод­нятым головным концом, либо на стуле, на котором и проводилось купирование. При установлении диагноза (или подозрении на) ОНМК, врач (фельдшер) скорой помощи по согласованию со стар­шим врачом организует консультацию невролога, если такой возмож­ности нет, самостоятельно госпитализирует больного в неврологичес­кое отделение, разумеется, на носилках. Рекомендации старшего врача записываются в карту вызова. Как правило, больные с неосложненным ГК в экстренной госпитализации не нуждаются. Исключение могут составить одинокие пожилые люди, за которыми некому обеспечить наблюдение вскоре после купирования ГК. Таким больным врач ско­рой помощи вправе предложить госпитализацию. В карте вызова и в сопроводительном листе он делает пометку «по социальным показани­ям».

Если больной, подлежащий госпитализации, по каким-либо причи­нам не соглашается на госпитализацию, врач оформляет отказ по уста­новленной форме: знакомит больного с диагнозом, сообщает о возмож­ных осложнениях, после этого просит больного (родственников) рас­писаться под записью о проведенной беседе. Передается активный вызов участковому врачу, для которого оставляется «информационный лист». (Подробно о нем см. в разделе «тактика».

Примечание: Сказанное о госпитализации в зависимости от диагно­за, тяжести криза касается больных, которым помощь была оказана дома. Больные ОАГ, ГК, находящиеся вне дома : улица, работа, другие обще­ственные места - подлежат доставке в стационар вне зависимости от тяжести состояния, уровня АД и т. д. Такие больные доставляются в районный стационар по профилю превалирующей на данный момент па­тологии. Если больной, к которому скорая помощь выезжала в обществен­ное место, отказывается от госпитализации, процедура отказа оформ­ляется в описанном выше порядке.

Если врач приемного отделения почему-либо отказывает в приеме боль­ного , доставленного бригадой СМП, врач (фельдшер) просит врача прием­ного отделения написать причину отказа в сопроводительном листе ско­рой помощи (форма 254 ск.п), отметить, что в данный момент больной транспортабелен и поставить свою роспись.. Если уладить конфликт та­ким путем не удается, ставится в известность старший врач оператив­но-диспетчерского отдела, которому в течение всей смены подчиняется врач скорой помощи. О конфликте делается запись в карте вызова .

Об ошибках оказания помощи при ОАГ

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры