Напишите нам

Поиск по сайту

Савельев О. В. ,Науширванов В. Р.

МУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи»,

Городской округ Тольятти, Самарская область.

{mainvote}

Можно переоценить важность этого раздела работы с персо­налом, целью которого является обеспечение постоянной готовности к выполнению функциональных обязанностей по организации и оказанию медицинской помощи пострадавшим в ЧС. Основой планирование под­готовки персонала являются «План основных мероприятий МУЗ ГСМП го. Тольятти в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспе­чения пожарной безопасности и безопасности людей на водных бассей­нах» и комплексный план работы учреждения.

Принятая организация подготовки персонала в МУЗ ГССМП вклю­чает в себя:

1.Обучение по рекомендуемым программам в течение учебного года.

Учебный процесс ведется на занятиях со следующими группами «Ру­ководящий состав» по 14-ти часовой, «Врачи и средний медицинский персонал» по 24-ти часовой, «Рабочие и служащие, входящие в состав нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ)» по 20-ти часовой, «Рабочие и служащие, не входящие в состав нештатных ава­рийно-спасательных формирований (НАСФ)» по 12-ти часовой учебным программам.

2. Переподготовка на городских курсах ГО и выездных циклах областного ЦМК.

Согласно Плана комплектования слушателями курсов ГО г.о. Толь­ятти в 2008 г. обучено 8 сотрудников МУЗ ГССМП, на 2009 г. запла­нировано 5 сотрудников. В марте 2007 г. на выездном учебном цикле, проводимом ОЦМК г. о. Самара обучено и аттестовано 12 сотрудников, имеющих прямое отношение к организации и планированию работ в ус­ловиях ЧС.


3. Участие в конференциях, тренировках, учениях, деловых играх, проводимых в масштабе городского округа Тольятти.

За 2007 г на подстанциях ГССМП проведено 41 конференция, со­трудники станции участвовали в 12 учениях и тренировках, проводимых и масштабе города по антитеррористической, пожарной безопасности, безопасности дорожного движения и по чрезвычайным ситуациям.

4. Соревнования бригад скорой медицинской помощи.

Ежегодно на соревнованиях орнил СМИ ра.гтчного профиля по те­мам, касающихся экстренной медицинском помощи минам, пострадавшим при ЧС выступает по две бригады щ каждой подстанции. Соревнования проводятся в 3 этапа:

  1. этап: проверка теоретических знании медицинского персонала и водителей по вопросам медицины катастроф (проверка посредством тест-контроля).
  2. этап: а) базовая легочно-сердечная реанимация (демонстрация на манекене-тренажере для всех членов бригады, включая водителя), поо­чередно каждый; 6) чтение ЭКГ (для руководителей бригад).
  3. этап: Работа бригад в крупном ДТП с тремя-нятью пострадавши­ми. Задачи: Медицинская сортировка, организация выгрузки пострадав­ших из транспорта, оказание медицинской помощи, заполнение первич­ной медицинской документации и т.п.

Судейской коллегией из числа руководителей станции и подстанций проводится жеребьевка команд, оценка работы на этапах и подведение итогов. Оцениваются правильность ответов и действий, скорость их вы­полнения, ошибки суммируются в штрафные баллы.

По итогам соревнований участники, занявшие призовые места награждаются ценными подарками и дипломами. По всем ошибкам проводится уг­лубленный анализ с дальнейшим обсуждением на конференциях персонала на подстанциях.

5. Участие в конкурсе

Оказание помощи пострадавшей на 3-м фессионального мастерства в номинации «Лучшая бригада скорой медицинской помощи» в масштабе области;

6.Самостоятельная подго­товка и работа с нормативными документами но вопросам орга­низации, планирования и про­ведения мероприятий по ГОЧС, изучение своих функциональ­ных обязанностей по гражданс­кой обороне;

Разработанный на станции «Стандарт скорой медицинской помощи в случаях ЧС (авария, массовая катастрофа)» состоит из 4 разделов и 2 алгоритмов действий, а именно:

Действия персонала оперативного отдела.

1.1. Диспетчер «03».

1.2. Старший дежурный врач смены.

1.3. Диспетчер стола справок. 14. Диспетчер подстанции.

2. Действия персонала выездных бригад СМП.

2.1. Основные задачи выездных бригад СМП.

2.2. Действия бригады СМП первого контакта (первая бригада СМП, получившая вызов на ЧС).

2.3. Действия бригады СМП, вызванной «на себя» в район ЧС.
Действия персонала технического отдела.

Действия заместителя главного врача по ГО и ЧС.

Алгоритм действий бригады первого контакта, выехавшей на ЧС;

Алгоритм действий вспомогательных бригад, выехавшей на ЧС;

Приоритетными темами в учебной деятельности являются:

Организация мероприятий и управление при ликвидации медицинс­ких последствий ЧС;

Обеспечение безопасности в учреждении;

Особенности оказания медицинской помощи при различных ЧС и до­рожно-транспортных происшествиях;

Медицинская реабилитация пострадавших и морально-психологичес­кий подготовка к действиям в условиях ЧС;

Проведение комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидеми­ческих мероприятий в очагах массовых потерь и на этапах медицинской чнакуации.

Эта работа в конечном итоге способствует дальнейшему улучше­нию всей работы, направленной на обеспечение защиты жизни и здоровья Населения, пострадавшего в ЧС.

Вместо послесловия: 31 октября 2007 г., в 8часов 10 минут старший дежурный врач Веденичев Валерий Александрович получил информа­цию о взрыве автобуса на перекрестке улиц Гагарина и К. Маркса. Сразу после этого были направлены две анестезиолого-реанимационные брига­ды (АРБ) подстанции Центрального района, которые приступили к работе на месте происшествия уже в 08ч14мин. В 08ч12мин о происшествии Было доложено дежурному МЧС и в департамент здравоохранения мэ­рии по Тольятти. В 08ч15мин предупреждены о готовящемся массовом поступлении пострадавших городские больницы № 2, 4, 5 и детская. Дополнительно, в 08ч20мин к месту происшествия высланы четыре бригады подстанции Комсомольского районы (в т.ч. одна - АРБ) и 2 линейные бригады с подстанции Центрального района. С целью укрепления де­журной смены в Центральном районе из Автозаводского района прибыло четыре бригады, в т.ч. одна - АРБ. Всего на месте катастрофы работало 10 бригад различного профиля, в т.ч. 5 специализированных.

В 08ч. 32 мин. первые пострадавшие доставлены бригадами СМП в ГБ № 2 им. Баныкина, последняя госпитализация в стационар в 09 ч. 10 мин. Всего доставлено 36 пострадавших, в т.ч. в ГБ № 4 - 2 ребенка. С домашних адресов на вызовах, связанных с этим происшествием до­полнительно госпитализировано четверо пострадавших.

Таким образом, действия персонала скорой помощи, сумевшего в пре­делах «золотого часа» обеспечить оказание помощи на догоспитальном этапе.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры