Напишите нам

Поиск по сайту

Среди современных методов, решения диагностических и лечебно-тактических проблем в ургентной медицине догоспитального этапа, способствующих предотвращению возможных ошибок медперсонала, к приоритетным следует отнести следующие нетрадиционные подходы на основе:

1. концепции распознавания неотложных соматических заболеваний и «травматической болезни» с учетом особенностей клинических проявлений в 1 (острой) стадии на догоспитальном этапе;

2. концепции «триединого принципа» (ТП) в осуществлении ЛДП;

3. «Рабочей классификации факторов», провоцирующих диагностические и тактические ошибки врачей и фельдшеров СМП (раздел 1.3., таблица 1).

4. версии тактической доктрины.


Учитывая актуальность данных концепций и методов, указанных выше, целеобразно терминологически объединить их под названием:

«Универсальные алгоритмы» принятия медицинских решений (УАПР), составляющих специальный раздел ургентной медицины догоспитального этапа

Определение УАПР: программа действий врача (фельдшера), не ограниченная конкретными нозологическими единицами. Предназначена для решения задач ЭМП широкого спектра как в штатных, так и, особенно, в кризисных ситуациях (цейтнот, диагностическая неопределенность, катастрофная обстановка), предопределяющих приоритетность выбора мероприятий ЛДП в условиях СМП и смежных медицинских этапов.

При этом все мероприятия ЭМП должны осуществляться в соответствии с требованиями законодательства о соблюдении прав пациента на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство .

Назад в раздел научные труды

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры