Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


В табл. 4.3 приведены 3 номенклатуры антигенов резус: Винера (Wiener [707]), Фишера - Рейса (Race [543], Fisher, Race [284]) и Розенфельда (Rosenfield и соавт. [571]).

В учреждениях службы крови наиболее распространена номенклатура Винера и Фишера - Рейса. В печатных изданиях параллельно используют номенклатуру ISBT.

Номенклатуры Винера и Фишера - Рейса подчеркивают антитетичные отно­шения антигенов. Винер обозначил антигены резус буквами Rho, rh', rh" с ниж­ним и верхним индексом, а антитетичные антигены - буквами, переставленны­ми наоборот: Hr , hr', hr". Фишер и Рейс обозначили антигены резус прописны­ми буквами С, D, Е, антитетичные - строчными буквами с, d, e, что упрощает написание и облегчает восприятие.

По мере обнаружения новых Rh-антигенов обозначать их по Винеру и Фишеру - Рейсу стало затруднительно.

Классификация Розенфельда характеризует серологические различия Rh-антигенов и не содержит указаний на антитетичные отношения антигенов. Последние пронумерованы в порядке их открытия или причисления к системе Rh. При большом числе специфичностей номенклатура Розенфельда более приемлема по сравнению с буквенными обозначениями Винера и Фишера - Рейса, в связи с чем она была положена в основу универсальной классификации ISBT не только ан­тигенов резус, но и всех других антигенных систем эритроцитов. Различие между оригинальной номенклатурой Розенфельда и компьютерной версией ISBT заклю­чается в том, что в первой при обозначении антигена используют строчную букву h (Rh), а в последней - прописную букву Н (RH). Система Rh (RH no ISBT) обозначе­на 004, антигены пронумерованы: D - 004001, или RH1 (Rhl); С - 004002, или RH2 (Rh2); E - 004003, или RH3 (Rh3) и так далее до BARC, обозначенного как 004052, или RH52 (Rh52). Обычно вместо цифр используют краткие эквиваленты - D, С, Е.

Другие системы антигенов, согласно версии ISBT, обозначают так же, как RH прописными буквами: Lutheran - LU, Lewis - LE, Duffy - FY, Kidd - Ж и т. д. в отличие от прежних наименований - Lu, Le, Fy, Jk.

Таблица 4.3 Три номенклатуры антигенов Rh-Hr

По Винеру Rh-Hr

По Фишеру -Рейсу CDE

По

Розенфельду

RhN

По Винеру Rh-Hr

По Фишеру -Рейсу CDE

По

Розенфельду

RhN

Rh

D

Rhl

hrs

-

Rhl9

rh'

С

Rh2

-

es

Rh20

rh"

E

Rh3

-

CG

Rh21

hr'

с

Rh4

-

CE

Rh22

hr"

e

Rh5

-

Dw

Rh23

hr

f, се

Rh6

-

ET

Rh24*

rh.

i

Се

Rh7

-

LW

Rh25*

fhwl

Cw

Rh8

-

-

Rh26

rhx

Cx

Rh9

-

cE

Rh27

hrv

V,ces

RhlO

hrH

-

Rh28

rhw2

Ew

Rhll

rh

Ш

-

Rh29

rhG

G

Rhl2

-

Goa

Rh30

RhA

-

Rhl3*

hrB

-

Rh31

RhB

-

Rhl4*

RN

-

Rh32

Rhc

-

Rhl5*

R Har

-

Rh33

RhD

-

Rhl6*

HrB (Bastiaan)

-

Rh34

Hr

-

Rhl7

 

-

Rh35

Hr

-

Rhl8

 

-

...доШ157

Примечание. - аналог обозначения отсутствует, * исключенные из классифи­кации Rh-антигены.

В 1962 г., когда была принята цифровая номенклатура Розенфельда, при­своены номера Rh с 1 по 25, а далее, с 1972 по 1996 г., - с 26 по 52 [246, 248, 375, 435, 437, 544, 647]; некоторые из ранее присвоенных номеров были ис­ключены' из системы (Rhl3-Rhl6, Rh24, Rh25) из-за несоответствия правилам Номенклатурного комитета, предъявляемым к доказательной базе [375, 657].

В табл. 4.4 представлены обозначения фенотипов, гаплотипов и генов RH-эквиваленты трех номенклатур.

Короткое обозначение фенотипа резус-отрицательного человека - г (по Винеру), cde (по Фишеру - Рейсу) - совпадает с гаплотипом cdeи в боль­шинстве случаев, за исключением делеции гена С#, с его генотипом cde/cde.

Фенотип резус-положительного человека может быть записан как R или CDe, R, или cDE, Rz или CDE, а генотип - как R'/R1или CDe/CDe, R'/R2или CDe/cDE, R'/r}или CDe/cde. В некоторых публикациях при написании феноти­па и генотипа по Винеру нижний и соответственно верхний индекс не использу­ют: Rl, R1/R2, что не затрудняет восприятие и не является ошибкой.

Таблица 4.4

Фенотипы, гаплотипы и гены системы Rh-Hr

По Винеру

По Фишеру - Рейсу

По Розенфельду*

Частота гаплотпа, %**

фенотип

кодирующий ген

фенотип

кодирующие гены

MRhV')

R1

CDe

CDe

Rh: 1,2,-3,-4,5

40,76

R2(Rho"hr')

R2

cDE

cDE

Rh:l,-2,3,4,-5

14,11

R (Rh hr'")

Ov        0              '

R°

cDe

cDe

Rh: 1,-2,-3,4,5

2,57

Rz(Rho'")

Rz

CDE

CDE

Rh: 1,2,3,4-5

0,24

r(hr'")

r

cde

cde

Rh:-l,-2,-3,4,5

38,86

r'Crh'hr")

r'

Cde

Cde

Rh:-l,2,-3,-4,5

0,98

r" (rh" hr')

r"

cdE

cdE

Rh:-l,-2,3,4-5

1Д9

ry(rh'")

гУ

CdE

CdE

Rh:-1,2,3,-4-5

0,08

Rlw

Rlw

CwDe

Cwde

Rh: 1,-2,-3,5,8

2-9

jtyj

RZw

CWDE

CWDE

Rh: 1,-2,3,-4-5,8

ryw

ryw

CwdE

CdE

Rh:-1,-2,3,-4,-5,8

* В номенклатуре Розенфельда обозначения генов не применяют. ** По Race и Sanger [544], М.А. Умновой [111] и др. источникам.

Среди европеоидов чаще всего регистрируют гаплотипы CDe, cde и cDE (со­ответственно 40,76; 38,86 и 14,11 %).

В обозначениях по Винеру и Фишеру - Рейсу, как правило, не указывают анти­гены, отсутствующие на эритроцитах, например: Rho' " (CDE), ry (CdE). Такая за­пись не содержит указаний на то, определялись ли эти антигены (в данном приме­ре с и е). При обозначении по Розенфельду указывают все антигены, которые опре­деляли в эритроцитах с помощью соответствующих сывороток независимо от того, найдены эти антигены в эритроцитах или нет, например, фенотип Rho'" (CDE) обо­значают как Rh:l, 2, 3,-4,-5; фенотип ry(CdE) обозначают как Rh:-1,2,3,-4,-5 и т. д.. Сведения о фенотипе исследуемого представлены в этой номенклатуре бо­лее информативно. Последний пример может быть записан по Фишеру - Рейсу как D-C+E+c-e-, что также информативно и, как правило, такую систему записи ис­пользуют при заполнении журнала регистрации исследований.

Поскольку антигена d, антитетичного (реципрокного) антигену D, не суще­ствует, буква d, используемая повсеместно при написании фенотипа, генотипа и гаплотипа RH, означает отсутствие антигена D.

Часто термин «гаплотип» применяют как синоним гена, отождествляя понятия ге­нетической концепции Винера [707] - теории одного гена, с генетической концепци­ей Фишера - Рейса [284, 543] - теорией трех генов. Например, ген г в прикладном значении - это то же самое, что гаплотип cdeили генный комплекс cde; ген Всоот­ветствует гаплотипу cDeи одновременно одноименному генному комплексу cDe.

Фенотип cde и CDe трактуют как генный комплекс cdeи CDeв гомозиготной комбинации cde/cdeи CDe/CDe, а фенотип cDe - как генный комплекс гетерози-гот cDe/cde, что в большинстве случаев совпадает с действительностью, посколь­ку гомозиготы cDe/cDeвстречаются редко.

Система резус полиморфна. Помимо четко очерченных антигенов, она вклю­чает варианты, при которых антигены выражены слабо либо вовсе не продуци­руются. Для ясности дальнейшего изложения объясним некоторых обозначе­ния, встречающиеся в современных публикациях.

Как видно из табл. 4.5, наименования отдельным вариантам, в том числе редко встречающимся, присваивали в значительной мере произвольно. В этом плане классификация ISBT внесла определенный порядок. Тем не менее обо­значения, характеризующие необычную выраженность антигенов или их не­ожиданное отсутствие, в литературе сохраняются, например фенотипы Rhnull, -D-, (C)D(e). В последнем случае необычные фенотипы со слабовыраженны-ми антигенами Сие, кодируемые геном RNи чаще встречающиеся у негров, обозначают как (C)D(e), выделяя скобками очень слабые или практически от­сутствующие антигены Сие.

Обозначение f (се) и rh. (Се) с дублирующим синонимом, помещенным в скобки, более информативно для читателя, чем обозначение этих антигенов как f и rh., поскольку указывает на генетическую подоплеку их формирования (по­зицию цис генов се или Се). Антиген f продуцируется комбинацией генов с и е в положении цис. При размещении генов сиевпозиции транс антиген f не фор­мируется. Аналогичная ситуация имеет место в отношении антигена rh., кото­рый вырабатывается в том случае, если как минимум на одной из унаследован­ных гомологичных хромосом в позиции цис расположены локусы Си е. Гены С иев позиции транс антигена rh. (Се) не производят.

Антигены резус встречаются с частотой: D - 85 %, С - 70 %, с - 80 %, Е -30 %, е - 97,5 %. В табл. 4.6 представлены варианты фенотипов и генотипов Rh, а также результаты серологических реакций, в которые вступают эритроциты с тем или иным сочетанием антигенов резус. Фенотип Rh-Hr выявляют с помощью 5 сывороток: анти-D, анти-С, анти-Е, анти-с и анти-е. Сыворотки анти-се, анти-Се, анти-сЕ и анти-СЕ обнаруживают на эритроцитах дополнительный антиген­ный продукт, кодируемый генами, когда они находятся в одном гашютипе одно­временно. Реагирование этих сывороток при одинаковом фенотипе, но разном ге­нотипе людей не совпадает, что может быть использовано для установления ге­нотипа Rh по фенотипу. Например, лица с фенотипом CcDEe (Се+се-сЕ+СЕ-), с большой степенью вероятности (99,99 %) имеют генотип CDe/cDE(генотипы Cde/cDEили CDe/cdEменее вероятны), а лица с тем же фенотипом CcDEe (но Се-се+сЕ-СЕ+) имеют генотип CDE/cdeили, что менее вероятно, CdE/cDe.

Выраженность антигенов Rh на эритроцитах варьирует в широком диапазо­не. Выделяют сильные, средние и слабые формы антигенов. Эритроциты, не­сущие эти формы, обычно не имеют качественных различий, но отличают­ся от образца к образцу степенью агглютинабельности. Выраженность агглю­тинации (агтлютинабельность) определяется количеством антигена, представ­ленного на поверхности эритроцитов, что обусловлено генетическими фактора­ми. Агглютинабельность эритроцитов людей с генотипом cDE/cDE выражена сильнее, чем эритроцитов лиц с генотипом CDe/CDe, поскольку количество ан­тигенных участков на эритроцитах DE больше, чем на эритроцитах DC. Редкий фенотип -D-, при котором отсутствуют антигены С, Е, с и е, отличается наибо­лее высоким содержанием субстанции D по сравнению с нормальным D-типом. Менее всего антиген D выражен на эритроцитах со слабым D-фенотипом (Du) и совсем не выражен на эритроцитах Rh   .

В редких случаях варианты агглютинабельности могут быть обусловлены качественными различиями парциальных антигенов, которые содержат непол­ный набор D-эиитопов.

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры