Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


Не утверждая, что это лежит в основе статуса нереспондерства, мы тем не ме­нее приведем некоторые размышления. Предположим, что резус-принадлежность D- данного человека обусловлена неполной делецией гена D, и небольшая часть генетического материала все же сохранилась. Этой части не достаточно, чтобы вос­производимый ею субстрат мог быть выявлен серологически как D+, однако мо­жет быть достаточно, чтобы антиген D, введенный с перелитой кровью, не воспри­нимался как чужеродный. Таким образом, нереспондеры по отношению к резус-антигену - это лица, в эритроцитах которых присутствует вещество, гомологичное антигену D, в небольшом, серологически невыявляемом количестве (скрытый D). Не исключено, что такие лица могут иметь фенотип Dd, при котором следовые ко­личества антигена D выявляют только с помощью адсорбции - элюции.

Предпринятые некоторыми исследователями попытки индуцировать состоя­ние толерантности к резус-фактору посредством орального введения эритроци­тов Rh+ не увенчались успехом. Остается недоказанным предположение о су­ществовании тот. респондерства и нереспондерства.

Благодаря молекулярно-биологическим исследованиям Colyn, Monro, Wolter, Cherif-Zahar, Le Van Kim и других исследователей стало понятно, почему анти­ген D столь иммуногенен.

В 1991 г. Colyn и соавт. [233] выяснили, что резус-положительные лица име­ют 2 гена: RHDи RHCE, кодирующие выработку резус-антигенов. В то же вре­мя у большинства резус-отрицательных людей ген RHDподвергнут делеции и они имеют только 1 ген - RHCE. Последний представлен 4 аллелями: RHCe, RHcE, RHceи RHCE, кодирующими соответственно 4 варианта субстрата - Се, сЕ, се и СЕ. Полипептиды, кодируемые аллелями RHCE, имеют весьма значи­тельное структурное сходство.

Как установили Mouro и соавт. [496], Wolter и соавт. [720], Cherif-Zahar и со­авт. [208], Le Van Kim и соавт. [418], полипептид, несущий иммунодоминант-ный эпитоп С, отличается от полипептида, несущего иммунодоминантный эпи-топ с, всего лишь четырьмя аминокислотами в цепи из 417 аминокислот, и лишь одно из этих 4 различий определяет специфичность Сие. Полипептид, несущий Е-специфичность, отличается от несущего е-специфичность одной аминокисло­той. Иными словами, когда реципиенты Cde получают трансфузию эритроцитов cde, а реципиенты cde - трансфузию эритроцитов Cde, иммунная система реципи­ента не всегда отличает перелитое вещество Rh от своего собственного. То же са­мое происходит, когда людям с фенотипом cDE, cdE или cDe, cde переливают эри­троциты cDe, cde или соответственно cDE, cdE: их иммунная система не в состо­янии отличить чужой антиген от собственного по одной различающейся позиции.

Полипептид, кодируемый геном RHD, отличается от кодируемого геном RHceпо величине [208, 233, 418, 496, 720]. Такое различие существенно для иммунной системы реципиента. При делеции гена RHDкодируемое им веще­ство Rh не производится, поэтому вводимый при гемотрансфузии антиген прак­тически не имеет у реципиента какого-либо эквивалента. Иммунный ответ осо­бенно сильно проявляется у лиц с фенотипом -D- и Rh ,,, у которых часть или все антигены Rh отсутствуют. В этом случае антигенные различия реципиента и донора, даже если последний Rh-, очень велики.

На основании результатов молекулярно-биологических исследований, сви­детельствующих о незначительных различиях в структуре минорных резус-антигенов С, с, Е, е, а также основываясь на данных статистики, показываю­щих, что частота антител к этим антигенам невысока, некоторые исследовате­ли предлагают пересмотреть существующее положение о резус-положительных и резус-отрицательных донорах. В частности, предлагается относить к резус-отрицательным донорам лиц D-, содержащих антигены С и Е, и узаконить трансфузии крови Cde, cdE и CdE резус-отрицательным реципиентам. По их мнению, такой подход, позволит расширить ресурсы донорской крови Rh-, сэ­кономит значительные средства, затрачиваемые на дополнительное типирова-ние доноров по факторам С и Е, и связанные с этим другие расходы.

Хотя мировое сообщество трансфузиологов в целом не приняло этот предло­жение, оно не лишено здравого смысла.

Придерживаясь общепринятого положения, предписывающего относить к резус-отрицательным донорам только лиц, не содержащих факторов D, С и Е, мы все же рассмотрим его по существу.

В начале 50-х годов прошлого столетия сложилось представление о том, что для реципиентов cde антигены С и Е столь же иммуногенны, как D. Это представление базировалось на данных о высокой частоте встречаемости ан­тител анти-С и анти-Е в виде комбинированных сочетаний: анти-DC и анти-DE. Создавалась видимость высокой иммуногенности этих факторов и отсю­да опасение, что для реципиентов D-C-E- антигены С и Е будут также имму­ногенны. В действительности чистые антитела к факторам С и Е без анти-D-антител встречаются редко, что свидетельствует об их невысоких иммуноген-ных свойствах.

Для того чтобы еще больше обезопасить резус-отрицательных реципиен­тов от возможной аллоиммунизации, им переливают эритроциты, не содержа­щие этих факторов. Предпочтение такой тактики было в значительной степени произвольным, поскольку объективная статистика, подтверждающая правомер­ность такого подхода, отсутствовала.

В то же время реципиентам Rh+ переливают эритроциты, которые в 20-30 % случаев не идентичны по антигенам С и Е, не опасаясь при этом вызвать алло-иммунизацию. Вряд ли такой подход можно признать правильным, поскольку реципиенты Rh+, хотя и редко, но все же иммунизируются минорными анти-енами с, С , С, Е и е. В табл. 4.2 представлены данные, характеризующие сте­пень иммуногенности минорных Rh-антигенов.

Так, Huestis (1971) и Schorr (1976) выполнили более 1000 переливаний эри­троцитов 225 реципиентам, фенотип которых различался по антигенам С и Е от фенотипа перелитых эритроцитов и лишь в одном случае отметили образование анти-Е-антител в комбинации с анти-KELl-антителами. В другом случае, где сле­довало ожидать появление анти-С-антител, выработались анти-KELl -антитела.

У 9 реципиентов Rh~, имевших анти-О-антитела, переливание эритроцитов С+ и Е+ привело в одном случае к образованию анти-С-антител, в другом - анти-Е-антител (Schorr, 1976). Образование этих антител могло быть обусловлено вторич­ным иммунным ответом. Первичная иммунизация этими антигенами могла прои­зойти ранее, когда реципиентам была перелита кровь Rh+, и они наряду с иммуни­зацией D-антигеном, могли быть первично сенсибилизированы к факторам С и Е.

У одного донора, содержащего анти-С ^антитела, при попытке повысить их титр реиммунизацией эритроцитами CwDe мы наблюдали появление анти-е-антител, выработавшихся, по-видимому, также вторично.

Van Loghem и соавт. (1953), желая повысить титр анти-е-антител реимму­низацией человека cDE эритроцитами cde, вместо усиления анти-е получили анти-KELl -антитела в комбинации с анти-Fy3.

Таблица 4.2

Частота образования антител к минорным антигенам Rh-Hr при намеренной иммунизации

Реципиенты

Перелито эритроцитов (доз)

Количество лиц,

выработавших

антитела

Источник

группа

всего

фенотип

всего

фенотип

специфичность

всего

ожи­даемая

фактическая

Без

предсуществующих

антител

4

cde

583

30

8

cde Cde cdE

С

Huestis, 1971

66

cDe, cDE

136

Cde

1

С

Анти-К

Schorr, 1976

44

CDe, cDe

71

cdE

1

Е

Анти-Е+К

64

cde

134

Cde

С

47

cde

89

cdE

Е

С предсуществующими антителами

5

cde с анти-D

94

Cde

1

С

Анти-С

4

cde с анти-D

49

cdE

1

Е

Анти-Е

27

CDe санти-Е

Многократные трансфузии

cde

5

с

Анти-с

Shirey,

Edwards, Ness,

1994

1

cDE с

анти-С w

Инъекции для

повышения титра

анти-С*

CwDe

1

CW

Анти-е

СИ. Донское и др., 2003**

1

cDE с анти-е

Инъекции для

повышения титра

анти-е

cde

1

е

Анти-K+Fy

van Loghem, Harkink, van der Hart, 1953 |

Реципиенты

Перелито эритроцитов(доз)

Количество лиц,

выработавших

антитела

Источник

группа

всего

фенотип

всего

фенотип

специфичность

всего

ожи­даемая

фактическая

Иммунизация нативными эритроцитами

2

cDE

 

cde

е

van

Loghem,

Harkink, van

der Hart, 1953

32

cDe

Несколько курсов иммунизации

Cde cdE

Е

Jones,

Diamond,

Allen, 1954

19

CDe

То же

cde

с

Wiener, 1949

2

cde

п

Cde

С

P.C. Сахаров,

1975 [98], 1997

[96]

2

cde

it

cdE

Е

2

CDe

и

cde

с

2

cDE

it

cde

е

Иммунизация энзимированными эритроцитами

2

CDe

и

cDE

1

Е

Анти-D парциальные

3

cde

и

Cde

3

С

Анти-C+D

2

cDE

а

CDe

2

С,е

Анти-К

2

cDE

11

cde

1

е

Анти-е

2

CDe

11

cDE

2

Е

Анти-Ё

1

cDe

11

CDe

1

С

Анти-К

3

cDe

11

Cde

С

B.A. Мороков, 1996**

2

CDe

11

cDE

Е

2

CDe

11

cde

с

2

cDE

11

cde

е

3

cDEk

11

К

1

К

Анти-К

* Иностранные авторы цитированы по сводке Issitt и Anstee [374].

** По материалам лаборатории стандартизации групп крови ГНЦ РАМН.

Shirey, Edwards и Ness (1994) при многократных трансфузиях реципиентам Rh+ резус-отрицательных эритроцитов в 5 из 27 случаев отметили образование антител анти-hr' (с), что свидетельствует о необходимости переливания резус-положительным реципиентам эритроцитов, идентичных по hr' (с)-антигену, как это предусмотрено в России ныне действующими нормативными документами (приказ МЗ РФ № 2 от 09.01.98 г. [61]).

При искусственной иммунизации добровольцев cde/cdeрезус-положи­тельными эритроцитами практически все, за редким исключением, вырабаты­вали анти-Б-антитела. В противоположность этому выработка антител анти-С ;$Г|Шти-Е при искусственной иммунизации как резус-отрицательных, так и везус-положительных людей представляет казуистику. Даже продолжительная искусственная иммунизация нативными и энзимированными эритроцитами не позволяла получить эти антитела (Р.С. Сахаров [96, 98]).

В опытах по иммунизации, когда инъекции продолжались в течение полу­тора лет, Jones, Diamond и Allen (1954) не смогли стимулировать продукцию анти-С и анти-Е ни у одного из 32 человек D+.

Очень часто иммунизация, предпринятая с целью получения антител анти-С и анти-Е, приводит к выработке антител анти-KELl или анти-hr' (с). Об этом свидетельствуют многочисленные данные, полученные отечественными иссле­дователями Т.Г. Соловьевой, А.Г. Башлай, Р.С. Сахаровым, В.А. Мороковым, И.С. Липатовой и другими, занимавшимися направленной искусственной им­мунизацией с целью получения моноспецифических тестовых сывороток.

Анти-С-антитела хотя и редки, но значительно чаще образуются у резус-отрицательных людей, чем у резус-положительных, что еще раз подтвержда­ет правильность современной трансфузиологической тактики, предусматрива­ющей переливание резус-отрицательным реципиентам эритроцитов, лишенных антигенов С и Е. Сложившуюся повсеместно практику переливания эритроци­тов Rh+ резус-положительным реципиентам без учета факторов С и Е вряд ли можно считать идеальной, поскольку это приводит к аллоиммунизации реципи­ентов факторм hr' (с), который иммуногенен для гомозигот CDe/CDeи обуслов­ливает около 3 % посттрансфузионных осложнений.

Итак, многие аргументы убеждают в необходимости переливать эритроци­ты, идентичные по основным антигенам системы Rh-Hr: D, С, Е, с, е. К этому перечню необходимо добавить антиген Cw, частота сенсибилизации к которому составляет 1-2 % [40].

Роль Rh-антигенов в биологии человека неясна. Gahmberg и соавт. [296], Ridgwell и соавт. [566], Paradis и соавт. [517] полагают, что резус-антигены явля­ются лишь структурным элементом мембраны эритроцитов. Число молекул по­липептида Rh и гликопротеина Rh на 1 эритроцит достигает 200 тыс. (Hughes-Jones и соавт. [364]), что делает их основными мембранными белками.

Вещество Rh присутствует только в эритроцитах и, по-видимому, выполняет определенную функцию, специфичную именно для этих клеток.

По данным Schmidt и соавт. [5] и Sturgeon [638], эритроциты людей с фено­типом Rhnull, при котором, как известно, отсутствуют Rh-антигены, имеют эл­липсоидную форму. Концентрация анионов в мембране снижена (Ballas и со­авт. [151]). Эритроциты часто дегидратированы из-за повышенного транспорта воды через клеточную мембрану (Lauf, Joiner [411], Nash, Shojania [504]). Срок их приживления invivoменьше, чем обычных эритроцитов [598].

Ridgwell и соавт. [565] нашли, что аминокислоты Glu 21 и Glu 146 в транс­мембранной части Rh-полипептида и аминокислоты Glu 13 и Glu 148 в транс­мембранной части Rh-гликопротеина обеспечивают движение катионов через мембрану эритроцита и относятся к структурам, которые подобно аквапорину-1 (антигену Colton) являются транспортерами воды в клетку.

Kuypers и соавт. [405] установили, что в эритроцитах Rhnul) наружный липид-ный слой поврежден, увеличено количество фосфатидилэта"ноламина, ускорено трансмембранное продвижение фосфатидилхолина.

У людей Rhnull нередко наблюдают умеренную компенсированную гемолити­ческую анемию [151,153,226, 338, 353, 501].

На основании приведенных данных можно сделать вывод, что при отсут­ствии антигенного комплекса Rh, который не полностью восполняется другими мембранными белками, эритроциты лиц Rhnul| функционально неполноценны.

Rh-ассоциированный гликопротеин (RhAG) имеет высокую степень гомоло­гии (примерно на 40 %) с АМТ-протеином (аммонийтранспортный белк), и есть все основания полагать, что молекулы Rh-комплекса участвуют в транспорте аммония (Marini и соавт. [461], Westhoffn соавт. [702], Hemker и соавт. [345]).

Прослеживается определенная связь системы резус с газотранспортной функци­ей эритроцитов (Huang и соавт. [359], Soupene и соавт. [622]). Трансмембранные до­мены Rh-полипептида и ассоциированные с ними домены Rh-гликопротеина, веро­ятно, образуют каналы, по которым осуществляется переход С2 в клетку и из нее.

Установлено, что анти-НЬА-антитела чаще встречаются у людей Rh-, чем у Rh+ (Ю.М. Зарецкая [55], СИ. Донсков [37,46]). Частота резус-отрицательных лиц высока среди доноров, имеющих антистафилококковые антитела (СИ. Донсков и др. [45]). Известно также, что у лиц Rh- чаще присутствуют антибактериальные и антивирусные антитела и в более высоком титре, чем у людей Rh+.

У резус-положительных людей способность лимфоцитов к бласттрансфор-мации под действием фитогемагглютининов выше, чем у резус-отрицательных. Можно предположить, что люди, не имеющие гена D, более склонны к выработ­ке антител, т. е. к иммунному ответу гуморального типа. Люди, имеющие ген D, реже вырабатывают антитела и, очевидно, реагируют на поступающие в их ор­ганизм антигены в большей мере по клеточному типу, без выработки антител. Хотя гены RHи гипотетические гены иммунного ответа IRне имеют четких ас­социаций и представляют собой различные структуры, некоторая взаимосвязь резус-принадлежности и способности образовывать антитела все же прослежи­вается (см. Влияние резус-принадлежности на антителогенез).

Gloria-Bottini и соавт. [308] обнаружили связь фенотипа Rh со степенью гликемии и уровнем гликозилирования гемоглобина при диабете. Среди 278 обследованных авторами больных инсулиннезависимым диабетом концентрация глюкозы и уровень гликозилирования гемоглобина НЬА(1с) были существенно выше у лиц CcDEe, чем у лиц ccddee. Аналогичную взаимосвязь фенотипа Rh с гемоглобином НЬА(1с) на­блюдали при обследовании 53 детей инсулинзависимым диабетом. Авторы пола­гают, что Rh-протеины, являясь структурным компонентом мембраны эритроцита, влияют на транспорт глюкозы в клетку и гликозилирование гемоглобина.

David и Jenkins [254], сравнивая результаты фенотипирования 31 больно­го глаукомой и 70 здоровых лиц (среди европейцев), нашли выраженную ассо-.. 1щацию открытоугольной глаукомы с антигеном D. По другим 13 антигенным системам эритроцитов и сывороточных белков, по которым проводили феноти-пирование указанных больных, каких-либо ассоциаций не выявлено. При фено-типировании 61 больного глаукомой и 238 здоровых лиц по 18 антигенным си­стемам (среди негров) никаких ассоциаций не установлено.

Valenzuela и Неггега [674] отметили, что лица CDe/CDeобладают значитель­но большей устойчивостью к заболеванию тифоидной лихорадкой, вызывае­мой сальмонеллами, в то время как лица cDE/cDE, особенно cDE/cde, наоборот, предрасположены к этому заболеванию. Повышенной устойчивостью к тифо­идной лихорадке обладали люди, имевшие группу крови В(Ш), а также гетеро-зиготы MNSsпо сравнению с гомозиготами SS. Даже если они и заболевали, за­болевание протекало в легкой форме.

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры