Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


Генетика

Система Rh - одна из наиболее полиморфных систем, антигены которой ко­дируются 2 генами (RHD и RHCE), расположенными на коротком плече хро­мосомы 1 в локусе RH между 1р34.3 и 1р36.13 (Cherif-Zahar и соавт. [211], MacGeoch и соавт. [453], Marsh и соавт. [462]).

Три генетические теории

Существуют 3 генетические концепции наследственной передачи антигенов Rh. Первая разработана в начале 50-х годов прошлого столетия Александром Винером (Wiener и соавт. [714, 715]), вторая - в тот же период Рональдом Фишером совместно с Робертом Рейсом (Fisher, Race [283, 284], Race [543]). Третья концепция, получившая в последние годы подтверждение, предложена в 90-х годах прошлого столетия Патрисией Типпетт (Tippett [654, 656]).

Интересно проследить логику построения этих концепций.

Располагая двумя сыворотками: aHTH-Rho и анти-rh', выявляющими 2 антиге­на - Rho и rh', Винер вполне обоснованно допустил, что существует не 2, а 4 аг- глютиногена резус: Rho, rh', Rho' и rh-агглютиноген, не содержащий ни Rho, ни rh'. Он полагал, что аллель R гена Rh обусловливает продукцию антигена Rho, аллель R1 - продукцию антигенов Rho и rh', аллель г' - антигена rh', а аллель г - отсутствие обоих антигенов - Rh и rh'.

Винер, не имея экспериментальных данных, свидетельствующих о том, что отдельные гены могут быть сцеплены, сделал вывод, что все антигенные признаки Rh контролирует только 1 (но полиморфный) ген (рис. 4.1). Это и явилось основой его концепции, получившей известность как теория одно­го гена.

Антигены, продуцируемые редкими аллелями RHCE-локуса при его повреждении

Повреждение СЕ протеина

Продуцируемые

антигены

(С)(е)

Rh9 С*

(G)(e)

Rh32

(С)(е)

Rh35

1 (С)(е) '

Rh48 (JAL)rv

• н

Rh36 (Be8)

Задолго до Tippett (в 1964 г.) идею о существовании двух генов RH, струк­турного к операторного, высказал Lauer [410], однако его исследования не были продолжены.

Sanger и соавт, [596], исследуя природу антигена f, установили, что этот анти­ген вырабатывается в случае, если гены сие расположены на одной хромосоме в положении цис. Такое же заключение было сделано ими относительно антигена Се: он вырабатывается г/мс-комбинацией генов Сие. Race и Sanger приблизились к современному пониманию того, что генетический материал, именовавшийся ра­нее локусами с, е, С и Е, представляет собой один и тот же ген, имеющий аллели се, Се, сЕ и СЕ. Однако этот вывод не был ими сформулирован.

Следует обратить внимание на некоторые противоречия и сложности, привне­сенные новым пониманием того, что система Rh кодируется не тремя или четырь­мя парами аллельных генов, а только двумя: RHD и RHCE. Прежние генетические теории объясняли все предельно просто. Так, в соответствии с Я/ьЯг-концепцией фенотип RjRj, или Rho'" hr'", обусловлен гаплотипами R1 и R2', в соответствии с СО£-концепцией фенотип CcDEe кодируется генами С, с, D, Ей е, переданными индивиду по наследству с гаплотипами CDe и cDE. С позиций двухгенной тео­рии фенотип CcDEe объяснить сложнее. Согласно двухлокусной модели индивид CcDEe должен унаследовать ген RHD и один из аллелей гена RHCE (RHce, RHCe, RHcE или RHCE). В любой из возможных комбинаций (Dee, DCe, DcE, DCE) пол­ного набора антигенов CcDEe не получается и в этом заключается противоречие.

Вряд ли можно полагать, что аллель RHCe производит антигены с и Е, а ал­лель RHcE - антигены Сие. Это маловероятно, поскольку нарушает основную идею двухгенной модели и, кроме того, не соответствует результатам серологи­ческих исследований. Остается признать, что фенотип CcDEe является продук­том гибридного гена Ce-D-cE. Такое объяснение более правдоподобно. Как по­казали результаты исследования последних лет, фенотип cde часто обусловлен делецией гена RHD. Возможность гибридизации генов RH, в силу их высокой гомологии, не вызывает сомнения и, по-видимому, явление частое.

Ретроспективный взгляд на 3 генетические теории

Винер не разделял теорию трех генов Фишера - Рейса, оставаясь последо­вательным приверженцем концепции одного гена. Не признал он и кроссин- говер. Действительно, при наличии одного гена кроссинговер маловероятен. Убежденность, с которой Винер отстаивал свои взгляды, побуждает критически отнестись к рассмотрению этого вопроса.

Легко приняв на веру подкупающую простотой теорию Фишера - Рейса, мало кто из специалистов, кроме Винера, подверг ее серьезной перепроверке. Прокоп и Гёллер в фундаментальном труде «Группы крови человека» [90] пи­шут, что Винер критиковал теорию кроссинговера, неоднократно проверяя ее по таблицам популяционно-генетических исследований и не находя в них под­тверждения ожидаемого кроссинговера. Напротив, некоторые позиции противо­речили теории Фишера.

По мнению Рейса [544], на кроссинговер указывали лишь единичные наблю­дения, из которых трудно было сделать однозначное заключение о существова­нии этого феномена.

В концепции Типпетт также нет места кроссинговеру. Трудно ожидать пере­креста двух расположенных рядом тесно сцепленных локусов. При таких усло­виях более вероятны делеции, мутации и конверсии.

Как и любое теоретическое построение, рассмотренные выше 3 генетиче­ские теории - это лишь предположения, попытки систематизировать, объяснить экспериментальные данные, исходя из представлений того времени.

Сегодня можно высказать суждение (ни в коей мере не подвергая сомнению теорию Фишера), что порядок расположения генов RH может соответствовать последовательности D-Е -С и это ничего не меняет на фенотипическом уров­не. Кроссинговер (если он в системе Rh происходит) может дать такие же соче­тания антигенов при последовательности генов D-E-C, как и при последова­тельности D - С - Е (см. рис. 4.2). Последовательность генов С - D - Е также ничего не меняет в Rh-фенотипе человека, если допустить возможность выбо­рочной конверсии генетического материала при мейозе.

Гаплотип cDe встречается в 10-13 раз чаще у негроидов, чем у европеоидов (42,3 и 3,2 % соответственно [108]). Если бы гаплотип cDe являлся результатом кроссинговера, как полагал Фишер, то частота гаплотицов Cde, cdE, CDE и CdE также должна быть существенно выше у негроидов, чем у европеоидов. Однако в действительности частота указанных гаплотипов у представителей этих двух рас приблизительно одинакова. Тем не менее идея Фишера о том, что редкие га- плотипы образуются посредством кроссинговера частых гаплотипов, признает­ся всеми исследователями как весьма элегантная, и если кроссинговер не был до сих пор убедительно доказан, то он и не был полностью опровергнут.

Теоретические построения Типпетт, при всей их оригинальности, также не могут рассматриваться как истина в последней инстанции. В них много допу­щений. Не ясно: почему чаще образуются антитела анти-С, анти-с, анти-Е и анти-е, чем антитела анти-се, анти-Ce, анти-сЕ и анти-СЕ, хотя обе группы ан­тител стимулированы, как полагает Типпетт, одним полипептидом? Почему так часто образуются несепарируемые анти-БС-антитела, если антигены D и С находятся на разных полипептидах? Почему чаще вырабатываются анти-DE- антитела, чем анти-Е, но реже, чем анти-DC? Винер объяснял это существова­нием двух агглютиногенов: Rho' (DC) и Rho" (DE), которые встречаются с раз­ной частотой. По мнению Фишера, это объясняется тем, что гены D и Е, а зна­чит и антигены D и Е, дальше отстоят друг от друга, чем D и С, поэтому веро­ятность образования анти-ОС-антител выше, чем анти-DE. С позиций концеп­ции Типпетт образование комбинированных антител анти-DC и анти-DE мож­но объяснить, допустив, что эпитопы Rh мозаично переплетены на поверхности эритроцитов в виде близкорасположенных пар DC и DE.

Концепция двух генов пока еще осмысливается иммуносерологами, привык­шими оперировать категориями Винера, Фишера и Рейса. Если антитела анти- се, анти-Ce, анти-сЕ и анти-СЕ определяют продукты гена RHCE, то почему ан­титела анти-DC и анти-DE не могут свидетельствовать о существовании гена RHDCE с аллелями DC и DE, подобно тому, как считал Винер?

Пока ответом на этот вопрос служит открытие двух разных протеинов, несу­щих антигены D и СЕ. Однако не исключено, что в ближайшем будущем могут быть найдены протеины, несущие одновременно специфичность D и С, D и Е. Гибридные гены DC-D/D-DC, продуцирующие необычные иммунодоминант- ные протеины, известны. Вместе с тем следует признать, что теория двух генов представляет несомненный прогресс в иммуносерологии и весьма перспектив­на для дальнейших молекулярно-биологических изысканий.

Как справедливо указывают Issitt, Anstee [374], дискуссия относительно трех генетических теорий системы резус далека от завершения. Однако эта дискуссия не содержит антагонистических противоречий. Как первая, так и вторая, и тре­тья теории не противоречат практике и вполне устраивают иммуносерологов, су­дебных медиков, генетиков и других специалистов. Различаясь по форме, эти кон­цепции никак не сказываются на интерпретации результатов фенотипирования при использовании конкретных тестовых реагентов. В этих теориях практически все позиции общие, за исключением количества детерминирующих генов.

Номенклатура Фишера - Рейса не противоречит номенклатуре Винера, так как опирается на одни и те же факты (обе исследовательские группы, Рейса в Англии и Винера в Америке, обменивались найденными сыворотками и сопо­ставляли полученные результаты). Концепция Типпетт никаких изменений в су­ществующую номенклатуру не внесла.

И все-таки, может быть, более всех прав Винер, и наблюдаемое разнообра­зие фенотипов резус, несмотря на национальные и расовые особенности, обе­спечивается одним геном? Многочисленных воздействий на дистанции «фор­мирование гена —► ген —► готовый продукт» в виде кроссинговера, конверсии, мутации, делеции, пространственного взаимовлияния генов друг на друга и всего, что может воздействовать на кодирующую ДНК и синтез полипептидов, более чем достаточно, чтобы обеспечить существующее разнообразие. Вряд ли для этого нужно 3, а тем более 50 генов, достаточно одного. Теория Типпетт по­строена в унисон теории Винера. Она по сути представляет собой возврат от те­ории трех генов или более к теории одного гена.

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры