Признаком нормальной реакции АД при ПФН является его адекват­ное повышение в ответ на нагрузку и постепенное, но достаточно быст­рое снижение до исходного уровня в период отдыха. Верхней границей такой реакции (для мужчин и женщин) на уровне нагрузки 100 Вт при ВЭМ-пробе является АД равное 200/100 мм рт.ст. и на пятой минуте отдыха — 140/90 мм рт.ст. Превышение указанных границ следует расценивать как гипертензивный тип реакции. Выявление этого признака способствует ранней диагностике артериальной гипертонии и своевре­менному проведению профилактических мероприятий. С другой стороны, снижение ДД на контрольных уровнях нагрузки и отдыха при повторной пробе может служить критерием эффективности подобранной антиги- пертензивной терапии у больных с мягкой и умеренной АГ. Недостаточ­ное повышение ЧСС на каждой ступени нагрузки и относительно низкая максимально достижимая ЧСС характерны для больных с органическим поражением СУ. В восстановительном периоде могут возникать длитель­ные синусовые паузы или резкая брадикардия. В отличие от дисфункции синусового узла «хронотропная недостаточность» (органическое пора­жение ЛЖ) кроме малого прироста ЧСС характеризуется тахикардией в покое, обычно около 80 в 1 мин.

Перфузионная сцинтиграфия миокарда при нагрузочных пробах Данная методика позволяет идентифицировать недостаточно перфу- зируемые участки миокарда. При ее проведении физическая нагрузка дается на велоэргометре или тредмиле. На пике нагрузки внутривенно вводится изотоп, чаще 201Т1 и 99тТс. Изображение миокарда получают немедленно или сразу после физической нагрузки. В зонах миокарда с редуцированным кровообращением снижено накопление радиоактивно­го индикатора и на изображении выявляются т.н. «холодные очаги». На практике нередко показанием для назначения процедуры являются не­обходимость проведения диагностической нагрузочной пробы, если при этом имеются затруднения в интерпретации ЭКГ пациента (блокада но­жек пучка Гиса, выраженные изменения конечной части желудочкового комплекса невыясненной этиологии), или если больные отказываются от коронароангиографии.

Показания к применению перфузионной сцинтиграфии миокар­да (Ritchie J. и соавт., 1995; Сергиенко В.Б. и соавт., 1998; Beller G., Zaret В., 2000)

Исследование выполняется с целью:

выявления, определения локализации, распространенности и тяжес­ти ишемии миокарда или рубцового поражения определения функциональной значимости анатомического пораже­ния, выявленного при ангиографии оценки жизнеспособности миокарда

Клинические показания:

Диагностика атеросклеротического поражения коронарных артерий

  • его наличие или отсутствие
  • локализация (бассейн коронарной артерии)
  • распространенность (число бассейнов коронарных артерий)

Оценка возможной степени стеноза коронарной артерии и его влия­ния на региональную перфузию.

Оценка жизнеспособности миокарда: ишемические изменения или рубцовые возможность улучшения функции после реваскуляризации Оценка (прогноз) степени риска у больных:

предоперационная оценка риска перед серьезным хирургическим вмешательством у больных с высоким риском развития коронарных осложнений.

Контроль и оценка эффективности: операции коронарной реваскуляризации медикаментозной терапии по поводу застойной сердечной недоста­точности или стенокардии мероприятий по изменению образа жизни